Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la Privacy PolicyAcconsenti all'utilizzo di cookie di terze parti?

Meccanica, meccatronica ed energia Scienze applicate Informatica e telecomunicazioni Grafica e comunicazione Corso serale

Nelle giornate di mercoledì 21, giovedì 22 e lunedì 26 giugno 2017 l'istituto resterà chiuso agli utenti esterni a causa dello svolgimento delle prove scritte degli esami di Stato.

Text Size

Accesso delle famiglie al registro online e a tutte le istruzioni per utilizzarlo

IISS "Guglielmo Marconi" (BAIS063003)
Piazza Carlo Poerio, 2
I-70126 Bari, BA
Tel: (+39) 080-5534450
CF: 93449270722
CUF: UFA1CH
email: bais063003@istruzione.it
pec: bais063003@pec.istruzione.it
CCP: 1022330714
intestato a IISS G. MARCONI
BATF06301G Istituto Tecnico Tecnologico
Guglielmo Marconi
BAPS06301D Liceo Scientifico
Margherita Hack
BATF063511 Corso serale
Guglielmo Marconi

 

LondraComunicato n° 367 / DIR

Bari, 19 Giugno 2017

Agli studenti e genitori delle classi III e IV – sede
Al sito WEB
e p.c.
DSGA – sede

 

 

 

Oggetto: Graduatoria Bando di selezione di n° 18 studenti per partecipazione a “Progetti di rafforzamento delle competenze linguistiche” POR Puglia FESR – FSE 2014-2020. Avviso pubblico n. 7/2016”

Il Dirigente Scolastico

Viste le domande di partecipazione al bando di cui all’oggetto pubblicato in data 29.05.2017;

Visto il verbale della Commissione preposta alla somministrazione e correzione del test diagnostico scritto in lingua inglese;

Visto il verbale della Commissione preposta alla elaborazione della graduatoria che ha riportato i seguenti risultati:

AMMESSI

  COGNOME NOME CLASSE Punti
1 ORSINI ANTONIO 4 IB 26,55
2 RILIEVO GAETANO 3 TB 26,55
3 MARZULLI ALESSANDRO 4 IB 26,35
4 MONGELLI FRANCESCO 4 SB 26,05
5 LONGO GIUSEPPE 4 SA 24,05
6 IACOBELLIS GIORGIA 4 IA 23,30
7 DE PASCALE CLAUDIA 4 SA 23,09
8 GALLO ANGELA 3 IA 22,55
9 ASFAHA GHIRMAY 4 SB 21,68
10 FUSARO RICCARDO 4 MA 21,30
11 ROMITA CARLOTTA ANNA PIA 3 SB 21,05
12 CARADONNA FRANCESCO 4 IA 19,60
13 SCAROLA DOMENICO ANTONIO 4 SA 19,59
14 ROMANO ROBERTO 3 MA 19,14
15 IAPICHELLO ROBERTA 3 IA 19,05
16 LADISA MATTIA SEBASTIANO 4 IA 18,65
17 ALBRIZIO JACOPO 3 IA 18,35
18 LOMANGINO VITO 4 MA 17,75
19 PILOLLI ALESSIO 4 IB 17,60
20 CAIULO FABIO 3 IB 17,28
21 SCHIRÒ GABRIELE 4 IA 17,10
22 BELLOMO MIRKO 3 MA 16,59
23 CRAMAROSSA MARCO 4 MA 16,25
24 CONOCI MARCO ANDREA 3 TB 16,14
25 CARBONARA GABRIELE 4 SB 16,14
26 CIRASOLE MARCO 3 MA 16,05
27 TRICARICO IRENE 4 SA 16,05
28 BRANCACCIO NICOLA 4 EA 15,05
29 LOZITO MICHELE 4 IB 14,80
30 DAMMICCO ILARIA 3 IA 14,10
31 FILOGRASSO DAVIDE 4 MA 13,75
ESCLUSI
  COGNOME NOME CLASSE Motivazione
1 FARAONE GIUSEPPE 3 IB Media complessiva secondo anno inferiore al minimo
2 MASTRORILLI MICHELE 3 IB Voto inglese secondo anno inferiore al minimo
3 SIBILLA ANTONIO 3 IB Voto inglese secondo anno inferiore al minimo
4 LACALAMITA GASPARE ANDREA 3 MA Voto comportamento secondo anno inferiore al minimo
5 DE MARZO SAVERIO 3 MA Media complessiva secondo anno inferiore al minimo
6 MISCEO NICOLA 3 SB Voto inglese secondo anno inferiore al minimo
7 PESOLE SAMUEL 3 TB Voto comportamento e inglese secondo anno inferiore al minimo
8 CASSANELLI GIUSEPPE 4 IB Media complessiva terzo anno inferiore al minimo
9 ARDILLO MICHELE 4 SB Media complessiva terzo anno inferiore al minimo
10 DE LAURO FRANCESCA 4 SB Voto inglese e media complessiva terzo anno inferiore al minimo
ASSENTI
  COGNOME NOME
1 CERVELLI CLAUDIO
2 PANARELLI DANIELE
3 TERLIZZI MARCO
4 WANG ROBERTO

comunica che i destinatari della proposta di partecipazione al progetto “ALL TOGETHER NOW” da realizzarsi nella città di Londra (Gran Bretagna) nel periodo settembre – ottobre 2017 sono individuati negli alunni:

  COGNOME NOME CLASSE Punti
1 ORSINI ANTONIO 4 IB 26,55
2 RILIEVO GAETANO 3 TB 26,55
3 MARZULLI ALESSANDRO 4 IB 26,35
4 MONGELLI FRANCESCO 4 SB 26,05
5 LONGO GIUSEPPE 4 SA 24,05
6 IACOBELLIS GIORGIA 4 IA 23,30
7 DE PASCALE CLAUDIA 4 SA 23,09
8 GALLO ANGELA 3 IA 22,55
9 ASFAHA GHIRMAY 4 SB 21,68
10 FUSARO RICCARDO 4 MA 21,30
11 ROMITA CARLOTTA ANNA PIA 3 SB 21,05
12 CARADONNA FRANCESCO 4 IA 19,60
13 SCAROLA DOMENICO ANTONIO 4 SA 19,59
14 ROMANO ROBERTO 3 MA 19,14
15 IAPICHELLO ROBERTA 3 IA 19,05
16 LADISA MATTIA SEBASTIANO 4 IA 18,65
17 ALBRIZIO JACOPO 3 IA 18,35
18 LOMANGINO VITO 4 MA 17,75

Il Dirigente Scolastico comunica, inoltre, che, in caso di impedimento a partecipare al progetto da parte di uno o più alunni individuati, si procederà alla sostituzione dello stesso attingendo, per scorrimento, alla graduatoria di cui sopra.

Il Dirigente Scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

* firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

Menu

La nostra scuola... in chiaro

 

Siamo qui

Stampa

Informa Giovani

Le nostre segnalazioni sulle opportunità di lavoro
Ultimo mese Giugno 2017 Prossimo mese
L M M G V S D
week 22 1 2 3 4
week 23 5 6 7 8 9 10 11
week 24 12 13 14 15 16 17 18
week 25 19 20 21 22 23 24 25
week 26 26 27 28 29 30

Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia

Sito Ufficiale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia
Emblema dell'Unione Europea Emblema della Repubblica Italiana Emblema della Regione Puglia Programma Operativo Nazionale -Per la Scuola: competenze e ambienti per l'apprendimento- 2014-2020 ECDL Cisco Systems Zeroshell net services

 

Follow Us