Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la Privacy PolicyAcconsenti all'utilizzo di cookie di terze parti?

Meccanica, meccatronica ed energia Scienze applicate Informatica e telecomunicazioni Grafica e comunicazione Corso serale

Gli alunni che l'anno scorso hanno ricevuto libri in comodato d'uso dalla scuola sono invitati a riconsegnarli con la massima urgenza presso la biblioteca, per consentirci di soddisfare il maggior numero possibile di nuovi studenti di prima classe.

Text Size

Accesso delle famiglie al registro online e a tutte le istruzioni per utilizzarlo

IISS "Guglielmo Marconi" (BAIS063003)
Piazza Carlo Poerio, 2
I-70126 Bari, BA
Tel: (+39) 080-5534450
CF: 93449270722
CUF: UFA1CH
email: bais063003@istruzione.it
pec: bais063003@pec.istruzione.it
CCP: 1022330714
( IT76L 07601 04000 001022330714 )
intestato a II.SS. G.MARCONI
BATF06301G Istituto Tecnico Tecnologico
Guglielmo Marconi
BAPS06301D Liceo Scientifico
Margherita Hack
BATF063511 Corso serale
Guglielmo Marconi

 

Comunicato n° 57/ DIR

Bari, 08 settembre 2018

Agli alunni e ai genitori degli alunni
delle classi 3aMA 3aMB 3aGEA
Agli uffici di segreteria - sede
Al sito WEB
e p.c. DSGA – sede

Oggetto: Corso per la sicurezza degli studenti lavoratori – C2/2018

Si comunica che il giorno 11 ottobre 2018 dalle ore 15,00 alle ore 19,00, presso l’aula magna di questo istituto, avrà inizio il corso di formazione di sedici ore per la sicurezza degli studenti-lavoratori destinato agli alunni delle classi terze in elenco, propedeutico all’inserimento nei percorsi di Alternanza Scuola-Lavoro (ASL).

Il corso proseguirà, allo stesso orario, nelle giornate di:

giovedì 18 ottobre 2018
lunedì 22 ottobre 2018
lunedì 29 ottobre 2018

Elenco degli alunni partecipanti al CORSO 2/2018 (rischio alto):

1 3^ MA Bellino Giuseppe
2 3^ MA Binetti Francesco Pio
3 3^ MA Buonamico Roberto
4 3^ MA Cappiello Giovanni
5 3^ MA Casu Claudio
6 3^ MA Di Fino Giuseppe
7 3^ MA Fanelli Daniele
8 3^ MA Fazio Giuseppe
9 3^ MA Fittipaldi Daniele
10 3^ MA Guerino Michele
11 3^ MA Lattanzi Christian
12 3^ MA Mazzilli Michele
13 3^ MA Strambelli Benito
14 3^ MB Acquaviva Vito
15 3^ MB Ancona Alessandro
16 3^ MB Belviso Nicola
17 3^ MB Cea Filippo
18 3^ MB Colella Daniele
19 3^ MB Di Nunno Vincenzo
20 3^ MB Gramegna Vincenzo
21 3^ MB Ladisa Gabriele
22 3^ MB Mancini Carlo
23 3^ MB Molinari Andrea
24 3^ MB Natalini Stefano
25 3^ MB Ouahabi Yesin
26 3^ MB Ranieri Flavio
27 3^ MB Signorile Francesco
28 3^ MB Zizzariello Daniel
29 3^ IB Carella Francesco
30 3^ IB D'Angelo Vittorio Pietro
31 3^ IB De Carne Luigi
32 3^ IB Marsico Domenico
33 3^ IB Martino Alessandro
34 3^ IB Marzocca Vincenzo
35 3^ IB Papagna Francesco Saverio

La dirigente scolastica
f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

* firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Menu

La nostra scuola... in chiaro

 

Ascolta Miur radio network: la voce della scuola

 

Siamo qui

Ultimo mese Ottobre 2018 Prossimo mese
L M M G V S D
week 40 1 2 3 4 5 6 7
week 41 8 9 10 11 12 13 14
week 42 15 16 17 18 19 20 21
week 43 22 23 24 25 26 27 28
week 44 29 30 31

Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia

Sito Ufficiale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia
Emblema dell'Unione Europea Emblema della Repubblica Italiana Emblema della Regione Puglia Programma Operativo Nazionale -Per la Scuola: competenze e ambienti per l'apprendimento- 2014-2020 ECDL Cisco Systems Zeroshell net services

 

Follow Us