Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la Privacy PolicyAcconsenti all'utilizzo di cookie di terze parti?

Meccanica, meccatronica ed energia Scienze applicate Informatica e telecomunicazioni Grafica e comunicazione Corso serale

CODICI MECCANOGRAFICI

· Istituto Tecnico tecnologico:

BATF06301G

· Liceo Scientifico delle Scienze Applicate:

BAPS06301D

SPORTELLO ISCRIZIONI ON-LINE

· dal lunedì al venerdì:

ore 9:00 – 14:00

· dal lunedì al venerdì:

pomeriggio su prenotazione

· sabato e domenica

ore 9:30 – 12:30

 

Text Size

Accesso delle famiglie al registro online e a tutte le istruzioni per utilizzarlo

IISS "Guglielmo Marconi" (BAIS063003)
Piazza Carlo Poerio, 2
I-70126 Bari, BA
Tel: (+39) 080-5534450
CF: 93449270722
CUF: UFA1CH
email: bais063003@istruzione.it
pec: bais063003@pec.istruzione.it
CCP: 1022330714
( IT76L 07601 04000 001022330714 )
intestato a II.SS. G.MARCONI
BATF06301G Istituto Tecnico Tecnologico
Guglielmo Marconi
BAPS06301D Liceo Scientifico
Margherita Hack
BATF063511 Corso serale
Guglielmo Marconi

 

Comunicato n° 107 / DIR

Bari, 6 novembre 2018

Ai docenti - sede
Agli uffici di segreteria - sede
Al sito WEB
e p.c. DSGA – sede

Oggetto: Convocazione dei Consigli di Classe

Sono convocati i Consigli di classe, secondo il calendario sotto indicato, con il seguente Ordine del Giorno:

Prima parte: solo docenti (primi 30 minuti)

  1. Andamento didattico (esiti completi dei test d’ingresso, primi risultati delle verifiche e pianificazione delle prove parallele)
  2. Andamento disciplinare: segnalazione di eventuali casi problematici
  3. Orario dei docenti di sostegno
  4. Condivisione e redazione dei PDP/PEI per le classi interessate
  5. Visite guidate e/o viaggi d’istruzione
  6. Progetti PTOF
  7. PON FSE Competenze di base

Seconda parte: docenti con i rappresentanti dei genitori e degli alunni (30 minuti finali)

  • Insediamento nell’organo collegiale dei rappresentanti dei genitori e degli alunni eletti
  • Illustrazione a genitori ed alunni della Programmazione annuale di classe
  • Illustrazione a genitori ed alunni della situazione didattico-disciplinare (nell’occasione i coordinatori informeranno genitori e alunni sulla procedura che la scuola mette in atto nel caso di attribuzioni di sanzioni disciplinari)
  • ASL (classi terze, quarte e quinte): comunicazioni modalità di svolgimento
  • Proposte e programmazione visite guidate e/o viaggi d’istruzione (punto 5)
  • Progetti PTOF (punto 6)
  • PON FSE Competenze di base (punto 7)
  • Varie ed eventuali

I consigli di classe saranno presieduti dal coordinatore; nel caso di sovrapposizione, i docenti parteciperanno per la prima mezz’ora ad un consiglio e per la seconda mezz’ora all’altro.

lunedì 19 novembre

AULA 12 - 2° piano

 

AULA 13 - 2° piano

 

AULA 14 - 2° piano

15,30 3SA 15,30 3TA 15,30 2IE
16,30 4SA 16,30 4TB 16,30 1IE
17,30 5SA 17,30 5TB 17,30 1ID
18,30 5SB 18,30 5ETA 18,30 2ID

martedì 20 novembre

AULA 12 - 2° piano

 

AULA 13 - 2° piano

 

AULA 14 - 2° piano

15,30 1IA 15,30 2MA 15,30 4SB
16,30 2IA 16,30 1MA 16,30 3SB
17,30 1IB 17,30 2MC 17,30 2SB
18,30 2IB 18,30 1MC 18,30 1SB

mercoledì 21 novembre

AULA 12 - 2° piano

 

AULA 13 - 2° piano

 

AULA 14 - 2° piano

15,30 5IB 15,30 4EA 15,30 1MB
16,30 4IB 16,30 1SC 16,30 2MB
17,30 3IB 17,30 1MD 17,30 5MA
  18,30 2MD  

giovedì 22 novembre

AULA 12 - 2° piano

 

AULA 13 - 2° piano

 

AULA 14 - 2° piano

15,30 3IA 15,30 5MC 15,30 1IC
16,30 4IA 16,30 3MB 16,30 2IC
17,30 5IA 17,30 4MB 17,30 1SA
18,30 3GEA 18,30 5MB 18,30 2SA

venerdì 23 novembre

AULA 12 - 2° piano

 

AULA 13 - 2° piano

   
15,30 1EQA 15,30 4MA
16,30 1GMA   16,30 3MA

La dirigente scolastica
f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

* firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

Menu

Inquadra il QR Code per visualizzare la brochure dell'offerta formativa dell'IISS Marconi-Hack

La nostra scuola... in chiaro

 

Ascolta Miur radio network: la voce della scuola

 

Siamo qui

In agenda

18 Gen 2019
03:30PM - 05:30PM
Open lab
19 Gen 2019
04:30PM - 06:30PM
Open day
20 Gen 2019
09:30AM - 12:00PM
Open day
23 Gen 2019
07:55AM - 11:00AM
Assemblea di istituto
25 Gen 2019
03:30PM - 05:30PM
Open lab
26 Gen 2019
09:30AM - 12:00PM
Open day
27 Gen 2019
09:30AM - 12:00PM
Open day
31 Gen 2019
03:00PM - 07:30PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
01 Feb 2019
03:00PM - 08:00PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
04 Feb 2019
03:00PM - 08:00PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
05 Feb 2019
03:00PM - 08:00PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
06 Feb 2019
03:00PM - 08:00PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
07 Feb 2019
03:00PM - 07:30PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
20 Feb 2019
Olimpiadi di Problem Solving - Gara 3 a squadre
04 Mar 2019
Vacanze di Carnevale
05 Mar 2019
Vacanze di Carnevale
21 Mar 2019
Olimpiadi del Problem Solving gara regionale
18 Apr 2019
Vacanze di Pasqua
Ultimo mese Gennaio 2019 Prossimo mese
L M M G V S D
week 1 1 2 3 4 5 6
week 2 7 8 9 10 11 12 13
week 3 14 15 16 17 18 19 20
week 4 21 22 23 24 25 26 27
week 5 28 29 30 31

Progetti in corso

Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia

18 Gennaio 2019

Sito Ufficiale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia
Emblema dell'Unione Europea Emblema della Repubblica Italiana Emblema della Regione Puglia Programma Operativo Nazionale -Per la Scuola: competenze e ambienti per l'apprendimento- 2014-2020 ECDL Cisco Systems Zeroshell net services

 

Follow Us