Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la Privacy PolicyAcconsenti all'utilizzo di cookie di terze parti?

Meccanica, meccatronica ed energia Scienze applicate Informatica e telecomunicazioni Grafica e comunicazione Corso serale

CODICI MECCANOGRAFICI

· Istituto Tecnico tecnologico:

BATF06301G

· Liceo Scientifico delle Scienze Applicate:

BAPS06301D

SPORTELLO ISCRIZIONI ON-LINE

· dal lunedì al venerdì:

ore 9:00 – 14:00

· dal lunedì al venerdì:

pomeriggio su prenotazione

· sabato e domenica

ore 9:30 – 12:30

 

Text Size

Accesso delle famiglie al registro online e a tutte le istruzioni per utilizzarlo

IISS "Guglielmo Marconi" (BAIS063003)
Piazza Carlo Poerio, 2
I-70126 Bari, BA
Tel: (+39) 080-5534450
CF: 93449270722
CUF: UFA1CH
email: bais063003@istruzione.it
pec: bais063003@pec.istruzione.it
CCP: 1022330714
( IT76L 07601 04000 001022330714 )
intestato a II.SS. G.MARCONI
BATF06301G Istituto Tecnico Tecnologico
Guglielmo Marconi
BAPS06301D Liceo Scientifico
Margherita Hack
BATF063511 Corso serale
Guglielmo Marconi

 

Orientamento in uscita: BRUNO Generators Srl - Bari

Comunicato n° 226 / DIR

Bari, 17 gennaio 2019

Ai docenti ed agli studenti in elenco delle classi
5MA – 5MB
Al sito WEB
e p.c. al DSGA

Oggetto: Orientamento in uscita: BRUNO Generators Srl - Bari

Nell’ambito delle attività di orientamento in uscita previste dal progetto PON: Filo di Arianna, il giorno 08 febbraio p.v. alle ore 08,30 gli studenti in elenco sono invitati a recarsi, con mezzo proprio, presso la sede della ditta BRUNO Generators Srl – Via dei Papaveri 10 di Modugno (Zona Industriale) per effettuare una visita guidata agli impianti.

5 MA BELLOMO MIRKO   5 MB BRANCALE GIACOMO
5 MA CIRASOLE MARCO   5 MB CANNONE GAETANO
5 MA CORCELLI ROCCO   5 MB GAZZILLI DOMENICO
5 MA DE MARZO SAVERIO   5 MB GLORIOSO DOMENICO
5 MA LACALAMITA GASPARE ANDREA   5 MB MAGISTRO GIANFRANCO
5 MA LOSETO GIOVANNI   5 MB MARINELLI TOMMASO
5 MA MARTIRADONNA VITO   5 MB MONTEMURRO DANIELE
5 MA PERAGINE DOMENICO   5 MB RADICCHIO FRANCESCO
5 MA ROMANO ROBERTO   5 MB VIOLANTE GIOVANNI
5 MA VENTRELLA PASQUALE PAOLO          

Gli studenti saranno accolti presso lo stabilimento ed accompagnati durante la visita dal docente:

  • prof. Sergio SPACCAVENTO

Alla fine dell’evento gli studenti rientreranno presso le proprie abitazioni con mezzo proprio.

La dirigente scolastica
f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

* firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Orientamento in uscita: Visita guidata Stabilimento BAWER SpA - Matera

Comunicato n° 225 / DIR

Bari, 17 gennaio 2019

Ai docenti ed agli studenti in elenco delle classi
5MA – 5MB
Al sito WEB
e p.c. al DSGA

Oggetto: Orientamento in uscita: Visita guidata Stabilimento BAWER SpA - Matera

Nell’ambito delle attività di orientamento in uscita previste dal progetto PON: Filo di Arianna, il giorno 23 gennaio p.v. gli studenti in elenco, accompagnati dal Prof. Spaccavento Sergio, si recheranno presso la sede dello Stabilimento della ditta Bawer SpA sita in Via Appia Antica km 13,100 in Matera per effettuare una visita guidata agli impianti.

Gli alunni alle ore 08,00 si ritroveranno in Piazza Gramsci (di fronte ingresso Istituto Santarella) per la partenza verso la sede su citata.

Il rientro, nello stesso luogo di partenza, è previsto per le ore 14,00 circa dello stesso giorno.

5 MA BELLOMO MIRKO   5 MB BRANCALE GIACOMO
5 MA CIRASOLE MARCO   5 MB CANNONE GAETANO
5 MA CORCELLI ROCCO   5 MB GAZZILLI DOMENICO
5 MA DE MARZO SAVERIO   5 MB GLORIOSO DOMENICO
5 MA LACALAMITA GASPARE ANDREA   5 MB MAGISTRO GIANFRANCO
5 MA LOSETO GIOVANNI   5 MB MARINELLI TOMMASO
5 MA MARTIRADONNA VITO   5 MB MONTEMURRO DANIELE
5 MA PERAGINE DOMENICO   5 MB RADICCHIO FRANCESCO
5 MA ROMANO ROBERTO   5 MB VIOLANTE GIOVANNI
5 MA VENTRELLA PASQUALE PAOLO          

La dirigente scolastica
f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

* firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Avviso per l'individuazione di Figure Aggiuntive interne - Progetto PON "Cittadinanza e creatività digitale"

In data odierna è stato pubblicato all'albo pretorio online l'Avviso per l'individuazione di Figure Aggiuntive interne - Progetto PON "Cittadinanza e creatività digitale"

Seguire i link per visualizzare/scaricare i bandi e i relativi allegati:

Scadenza presentazione domande ore 13:00 del 25 gennaio 2019.

 

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Avvio attività PON di Lingua Tedesca “Auf Deutsch, bitte! A2” (30 ore)

COMUNICATO N° 219 /DIR

Bari, 11 gennaio 2019

Ai docenti
Agli alunni interessati delle classi
1IB – 1MA - 1MC – 1MD - 1SB - 2IC – 3IA
3TA – 3SA – 4IB – 4SB – 5IB – 5MA – 5TB
Ai genitori
Al sito Web
e p.c. al DSGA – sede

Oggetto: Avvio attività PON di Lingua Tedesca “Auf Deutsch, bitte! A2” (30 ore

Si comunica che le attività relative al modulo PON di Lingua Tedesca “Auf Deutsch, bitte! A2” (30 ore) avranno inizio in data 17 gennaio 2019, secondo il calendario allegato (Allegato A).

Si allega, inoltre, la graduatoria di quanti hanno fatto richiesta di partecipazione con relativa indicazione degli ammessi (Allegato B). La selezione è stata effettuata sulla base dei criteri esplicitati nel comunicato 166/DIR. Si precisa che, trattandosi di un corso di livello A2, non sono stati ammessi quanti non hanno mai studiato tedesco in precedenza.

Eventuali variazioni del calendario delle attività saranno tempestivamente comunicate ai partecipanti.

Per ulteriori chiarimenti rivolgersi alla prof.ssa Mariangela Campagna, tutor del modulo didattico.

La dirigente scolastica
f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

* firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

219DIR/ALLEGATO A
CALENDARIO CORSO Auf Deutsch, bitte! A2

  Giorno Ora Aula  
1 Giovedì 17/01/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
2 Martedì 22/01/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
3 Giovedì 24/01/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
4 Martedì 29/01/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
5 Mercoledì 30/01/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
6 Martedì 05/02/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
7 Giovedì 07/02/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
8 Martedì 12/02/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
9 Giovedì 14/02/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
10 Martedì 19/02/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
11 Giovedì 21/02/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
12 Martedì 26/02/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
13 Giovedì 28/02/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
14 Giovedì 07/03/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  
15 Martedì 12/03/2019 15:00 – 17:00 10 – 4° piano  

219DIR/ALLEGATO B
ELENCO AMMESSI

  Cognome e nome Classe PUNTEGGIO ESITO SELEZIONE
1 Violante Pasquale 3TA 24 AMMESSO
2 Grazioso Davide 3SA 22 AMMESSO
3 Bruno Donato Antonio 4SB 21 AMMESSO
4 Moschella Elisabetta 3SA 20 AMMESSA
5 Nitti Davide 4IB 19 AMMESSO
6 Santoro Sabrina, Rita 5IB 19 AMMESSA
7 Colacicco Nicola 5TB 19 AMMESSO
8 Mattia Damiano
5IB 17 AMMESSO
9 Abbrescia Roberto 5IB 17 AMMESSO
10 Cirasole Marco 5MA 17 AMMESSO
11 Conoci Marco Andrea 5TB 17 AMMESSO
12 Rilievo Gaetano 5TB 17 AMMESSO
13 Marrocco Pietro
5TB 16 AMMESSO
14 Masi Francesco 5TB 16 AMMESSO
15 Peragine Domenico 5MA 16 AMMESSO
16 Romano Roberto 5MA 16 AMMESSO
17 Sibilla Antonio 5IB 16 AMMESSO
18 Pesole Samuel
5TB 16 AMMESSO
19 Lopuzzo Flavio 1IB 14 AMMESSO
20 Ozturk Ali 2IC 14 AMMESSO
21 Saracino Antonio 4IB 11 AMMESSO
22 Lamaddalena Antonio 4SB 11 AMMESSO
23 Ruggiero Michele 1MC 11 AMMESSO
24 Capriati Giulia 1MA 11 NON AMMESSA
25 Cuccovillo Andrea 1SB 11 NON AMMESSO
26 De Tullio Alessandro 3IA 11 NON AMMESSO
27 Pavone Francesco 1MA 11 NON AMMESSO
28 Romanelli Marianna 1MA 11 NON AMMESSA
29 Carbone Mauro 1MD 10 NON AMMESSO
30 De Giosa Alessio 1MC 10 NON AMMESSO
31 Ventrella Alessio 1MD 10 NON AMMESSO
32 Piccarreta Marco 3IA 9 NON AMMESSO

 

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Avvio attività PON "Chemistry on the rocks"

Comunicato n° 212 / DIR

Bari, 9 gennaio 2019

Ai docenti
Agli alunni interessati delle classi
1SA – 1SC -2SA – 2SB
1IA – 1ID – 2 IC
1MB – 1MC – 2MC
Ai genitori
Al sito Web
e p.c. al DSGA - sede

Oggetto: Avvio attività PON "Chemistry on the rocks"

Si comunica che le attività relative al PON “Chemistry on the rocks” avranno inizio in data 14 gennaio 2019, secondo il calendario allegato (All. A).

Si allega la graduatoria dei partecipanti al PON (All. B), redatta secondo i criteri esplicitati nel comunicato 190/DIR.

Eventuali variazioni del calendario delle attività saranno tempestivamente comunicate ai partecipanti.

Per ulteriori chiarimenti rivolgersi alla prof.ssa Ilaria Sallustio.

La dirigente scolastica
f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

* firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

ALLEGATO A

CALENDARIO PON “Chemistry on the rocks”

lunedì dalle 14:30 alle 17:30

Lezione n. Data Luogo
1 14/01/2019 Aula LIM 4° P
2 21/01/2019 Da definire
3 28/01/2019 Aula LIM 4° P
4 04/02/2019 Laboratorio di Chimica 2, 4°P
5 11/02/2019 Da definire
6 18/02/2019 Laboratorio di Chimica 2, 4°P
7 * 11/03/2019 Visita guidata
8 ** 18/03/2019 Visita guidata
9 25/03/2019 Da definire

* Visita guidata (lezione della durata di 4 ore)
**Visita guidata (lezione della durata di 5 ore)

ALLEGATO B

GRADUATORIA PON “Chemistry on the rocks”

  Cognome e Nome Classe Punteggio Esito selezione
1 Chinelli Michele 1 SC 18 AMMESSO
2 Cirasole Silvia 1SC 18 AMMESSO
3 Depalo Arianna 1 SC 18 AMMESSO
4 Di Ciaula Nicolò 1 IA 18 AMMESSO
5 Gagliardi Giuseppe 1 SC 18 AMMESSO
6 Mastrogiacomo Federica 1 SC 18 AMMESSO
7 Pappagallo Leonardo Pio 1 ID 18 AMMESSO
8 Pastore Andrea 1 SC 18 RINUNCIA
9 Russo Andrea 1 SC 18 AMMESSO
10 Bianco Alessandro 2 IC 17 AMMESSO
11 Mineccia Francesco 2 MC 17 AMMESSO
12 Pierno Andrea 2 IC 17 AMMESSO
13 Favia Francesco 1 ID 16 AMMESSO
14 Colaluce Michele 1 MB 15 AMMESSO
15 D’Agostino Daniele Vincenzo 1 MB 15 AMMESSO
16 Dragone Luca 1 MB 15 AMMESSO
17 Grieco Simone 1 MB 15 AMMESSO
18 Laratro Mattia 1 MC 15 AMMESSO
19 Melechi Michele 1 SC 15 AMMESSO
20 Proscia Francesco 1 IA 15 AMMESSO
21 Quinto Nicolò 1 SA 15 AMMESSO
22 Rella Tommaso 1 IA 15 AMMESSO
23 Anfuso Nicolò 2 IC 14 AMMESSO
24 Maselli Giovanni 2 MC 14 AMMESSO
25 Santoro Vincenzo 2 SB 14 RINUNCIA
26 Vitale Giovanna Antida Maria 2 SA 14 AMMESSO
27 Mennuno Felice 1 MB 13 AMMESSO
28 Fernando Salmaguruge 1 MB 13 AMMESSO
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Pubblicazione graduatorie definitive dei corsi PON di Inglese “The English Arena” (livello B1) e “TED-Gym” (livello B2)

COMUNICATO N° 206 / DIR

Bari, 7 gennaio 2019

Ai docenti
Agli alunni interessati
Bacheca alunni
Ai genitori
Al sito Web
e p.c. DSGA

Oggetto: Pubblicazione graduatorie definitive dei corsi PON di Inglese “The English Arena” (livello B1) e “TED-Gym” (livello B2).

Si pubblicano, in allegato alla presente comunicazione, le graduatorie definitive dei corsi PON:

La dirigente scolastica
f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

* firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Menu

Inquadra il QR Code per visualizzare la brochure dell'offerta formativa dell'IISS Marconi-Hack

La nostra scuola... in chiaro

 

Ascolta Miur radio network: la voce della scuola

 

Siamo qui

In agenda

19 Gen 2019
04:30PM - 06:30PM
Open day
20 Gen 2019
09:30AM - 12:00PM
Open day
23 Gen 2019
07:55AM - 11:00AM
Assemblea di istituto
25 Gen 2019
03:30PM - 05:30PM
Open lab
26 Gen 2019
09:30AM - 12:00PM
Open day
27 Gen 2019
09:30AM - 12:00PM
Open day
31 Gen 2019
03:00PM - 07:30PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
01 Feb 2019
03:00PM - 08:00PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
04 Feb 2019
03:00PM - 08:00PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
05 Feb 2019
03:00PM - 08:00PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
06 Feb 2019
03:00PM - 08:00PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
07 Feb 2019
03:00PM - 07:30PM
Scrutini I quadrimestre corso diurno
20 Feb 2019
Olimpiadi di Problem Solving - Gara 3 a squadre
04 Mar 2019
Vacanze di Carnevale
05 Mar 2019
Vacanze di Carnevale
21 Mar 2019
Olimpiadi del Problem Solving gara regionale
18 Apr 2019
Vacanze di Pasqua
19 Apr 2019
Vacanze di Pasqua
Ultimo mese Gennaio 2019 Prossimo mese
L M M G V S D
week 1 1 2 3 4 5 6
week 2 7 8 9 10 11 12 13
week 3 14 15 16 17 18 19 20
week 4 21 22 23 24 25 26 27
week 5 28 29 30 31

Progetti in corso

Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia

19 Gennaio 2019

Sito Ufficiale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia
Emblema dell'Unione Europea Emblema della Repubblica Italiana Emblema della Regione Puglia Programma Operativo Nazionale -Per la Scuola: competenze e ambienti per l'apprendimento- 2014-2020 ECDL Cisco Systems Zeroshell net services

 

Follow Us