Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la Privacy PolicyAcconsenti all'utilizzo di cookie di terze parti?

Meccanica, meccatronica ed energia Scienze applicate Informatica e telecomunicazioni Grafica e comunicazione Corso serale

Si comunica che le domande di messa a disposizione per incarichi di docenza pervenute oltre la data del 30 settembre 2017 non saranno prese in considerazione

Text Size

Accesso delle famiglie al registro online e a tutte le istruzioni per utilizzarlo

IISS "Guglielmo Marconi" (BAIS063003)
Piazza Carlo Poerio, 2
I-70126 Bari, BA
Tel: (+39) 080-5534450
CF: 93449270722
CUF: UFA1CH
email: bais063003@istruzione.it
pec: bais063003@pec.istruzione.it
CCP: 1022330714
( IT76L 07601 04000 001022330714 )
intestato a II.SS. G.MARCONI
BATF06301G Istituto Tecnico Tecnologico
Guglielmo Marconi
BAPS06301D Liceo Scientifico
Margherita Hack
BATF063511 Corso serale
Guglielmo Marconi

 

Incontro dibattito sul bullismo

locandina bullismo

All'incontro parteciperanno gli studenti delle classi 3SA, 3SB, 4SA e 4SB del Liceo Scientifico.

I docenti liberi dal servizio sono invitati

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Orienta 2016-2017: giovani e manager orientati al futuro

Nel pomeriggio del 17 novembre, il ciclo di incontri di orientamento alla scoperta del mondo dei lavori ha fatto tappa presso il nostro istituto.

Al centro i settori della Chimica e della Meccatronica.
Una disciplina quest'ultima, relativamente nuova, nata dall’interazione fra tre discipline: la meccanica, l'elettronica, e l'informatica al fine di automatizzare i sistemi di produzione semplificando il lavoro umano.

L’ingegner Francesco Mercieri, ex allievo del Marconi, raccontando il suo percorso formativo e le sue esperienze aziendali nel settore dell'automotive, ha descritto il processo evolutivo della meccatronica negli ultimi decenni e l’esigenza di realizzare sistemi tecnici sempre più complessi con la necessità di integrare anche le altre discipline quali l’Ingegneria Meccanica, l’Ingegneria Elettronica, l’Ingegneria Informatica, l’Ingegneria del Software, l’Ingegneria dell’Automazione e l’Ingegneria della Progettazione di Sistemi.

Si è poi andati alla scoperta del settore chimico. La chimica, che pur ha sofferto negli ultimi anni il ridimensionamento della domanda di alcuni importanti settori clienti, non sta vivendo una crisi irreversibile, anzi ci sono segnali di ripresa.
E proprio dall’esperienza di Kimya, piccola impresa locale del settore, raccontataci da Pasquale De Ceglie (responsabile dell’area ricerca e sviluppo), sono emerse le qualità aziendali e di chi lavora nel settore, per essere competitivi e sempre più operanti nei mercati internazionali.

Il dialogo sulle professioni e sulle competenze richieste per lavorare ha inevitabilmente portato a parlare della rivoluzione digitale, l’industria 4.0, ovvero quel processo che sta portando alla produzione industriale del tutto automatizzata e interconnessa e ad una serie di cambiamenti nei modi di produrre beni e servizi.
È contraddistinta dalla crescente integrazione dei “sistemi cyber-fisici” nei processi industriali, dalla digitalizzazione e informatizzazione della catena di produzione che porta al prodotto finale.

Per saperne di più sull'industria 4.0 vai al seguente link: http://www.governo.it/approfondimento/piano-nazionale-industria-40/5823

Le testimonianze-video di alcuni allievi dell’ITS Cuccovillo hanno permesso alla Prof.ssa Lucia Scattarelli di rispondere ad una serie di domande su come orientarsi dopo gli studi superiori e come essere attenti nel valorizzare le proprie competenze cogliendo le opportunità offerte dall’incontro con le imprese.
Cosa serve per stare al passo ?
Per essere in linea con tale rivoluzione ?
Serve una nuova cultura d’impresa che ancora una volta metta l’uomo al centro della fabbrica perché sarà lui con competenze diverse e superiori a quelle attuali il vero elemento flessibile in una produzione nella quale la parola d’ordine è flessibilità. Se nel passato le rivoluzioni industriali hanno valorizzato le economie di scala, oggi attraversiamo una fase in cui diventa cruciale l’intensità di conoscenza.

Immagine evento NextCamp Marconi Hack

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Fondati sul lavoro

Logo Traineeship

Bosch Sites tecnologici SKF Qiris

Inizia mercoledì 2 novembre l'esperienza di alternanza scuola lavoro in Bosch di 10 studenti della 3MA, 5 della 3MB e 5 della 3MC, che per venti giorni consecutivi effettivi, esclusi soltanto i sabati e le domeniche, faranno scuola in azienda. Ritorneranno in classe il 30 novembre.

Esperienze analoghe per 3 ragazzi della 4TA: 15 giorni dal 02/11/2016 al 22/11/2016 (8h al giorno escluso sab. e dom.) presso la SITES Tecnologici. Altri 2 loro compagni di classe saranno impegnati nello stesso periodo presso Elettro Tecnica di Carone Leonardo e Sblano Nicola, Sannicandro di Bari. Sempre negli stessi giorni, 5 studenti della 4EA svolgeranno la loro esperienza in SKF.

Prestissimo incominceranno le attività delle terze informatica che. in collaborazione con Qiris, intraprenderanno un percorso che li avvicinerà al mondo delle start-up in settori tecnologici innovativi (stampa 3D, Arduino e prototipazione elettronica, applicazioni mobile).

A questi nostri giovani una cordiale ma energica "calata" di incoraggiamento, sicuri che riusciranno a farsi onore, sia adesso attraverso le opportunità che il Marconi offre loro, che successivamente nella vita.

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Seminario laboratoriale gratuito: "Il bullismo e il cyberbullismo a scuola"

Seminario bullismo

Seminari ASNOR

TITOLO: Il Bullismo e il Cyberbullismo a Scuola

TIPOLOGIA: Seminario laboratoriale gratuito per docenti di ogni ordine e grado

DATA E SEDE: Venerdì 11 Novembre 2016 – Sede FORPROGEST, Via Ermanno Pirè 2/21 (Prolungamento Viale Europa) 70132 Bari (BA)

PRESENTAZIONE E OBIETTIVI: Il Bullismo e il Cyberbullismo sono due declinazioni di un fenomeno che trova massima e naturale espressione nella scuola e nella vita quotidiana degli studenti. Come può fare il docente per individuare le situazioni critiche? Quali strumenti ha a disposizione per intervenire? Quali le possibili conseguenze delle sue azioni per i ragazzi, le famiglie e la scuola?

Affrontiamo questi temi per raggiungere i seguenti obiettivi formativi:

  • conoscere il fenomeno, sia dal punto di vista normativo che di quello emozionale e psicologico;
  • conoscere quali sono i rischi per la sicurezza e le implicazioni civilistiche e penali che possono derivare da un uso non consapevole delle TIC e di internet;
  • conoscere il diritto all’autodeterminazione informativa e delle azioni di violazione della privacy;
  • conoscere e saper diffondere notizie circostanziate circa le ipotesi di reato connesse all’uso di internet, dei social e degli sms;
  • acquisire elementi e strumenti di base per la prevenzione e il riconoscimento di comportamenti volti al cyberbullismo, ma anche dei comportamenti delle vittime, dei genitori e del contesto sociale.
100 posti disponibili, ingresso libero fino a esaurimento dei posti.
I partecipanti riceveranno un attestato di frequenza, valido per il riconoscimento dell’esonero dal servizio e per l’adempimento dell’obbligo formativo del personale della scuola.
 
 

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Ancora aperte le iscrizioni al corso serale

Si comunica agli interessati che sino al 15 ottobre sono aperte le iscrizioni al corso serale per l'anno scolastico 2016/17. 

Il corso è diretto a tutti coloro che vogliono recuperare  gli anni scolastici persi e ai lavoratori intenzionati a conseguire il diploma in breve tempo.

Il percorso di studio sarà articolato in tre periodi didattici che, a seconda delle certificazioni possedute, possono anche avere la durata di un anno scolastico ognuno.

La frequenza di ciascuno dei suddetti periodi didattici, infatti, consente l’acquisizione delle competenze rispettivamente del 1° biennio, del 2° biennio e del monoennio degli istituti di istruzione secondaria tecnica.

I percorsi, inoltre, grazie all’adozione dei gruppi di livello saranno personalizzati e  potranno usufruire di agevolazioni relative al monte ore settimanale, riducibile in base alle competenze personali e in relazione alle certificazioni possedute.

Le lezioni si svolgeranno dal lunedì al venerdì dalle ore 17,00 alle ore 22,00.

Per informazioni rivolgersi alla segreteria alunni tutti i giorni, tranne il sabato, la mattina dalle ore 10,00 alle ore 12,00; il pomeriggio dalle 16,00 alle 20,00.

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Composizione terze classi 2016-2017

3MA - MECCANICA - TEDESCO

   

BELLOMO

MIRKO

CIRASOLE

MARCO

CORCELLI

ROCCO

DADDARIO

FRANCESCO

DE GIROLAMO

MARCO

DENTAMARO

GAETANO

GLORIOSO

SALVATORE

GRIMALDI

FRANCESCO

LACALAMITA

GASPARE ANDREA

LARICCHIA

LUCA

LOIACONO

VINCENZA

LOMORO

DAVIDE LUIGI

LOSETO

GIOVANNI

MARTIRADONNA

VITO

MASTROGIACOMO

LORETO

MASTROGIACOMO

UMBERTO

PACE

MATTIA

PERAGINE

DOMENICO

ROMANO

ROBERTO

TELEGRAFO

JOSEPH

VIOLANTE

GIOVANNI

 

 

3 MB - MECCANICA

   

BALLABENE

VITO

CANNONE

GAETANO

CHIEDI

VINCENZO

CONTESSA

FRANCESCO

DE MARZO

SAVERIO

GALLETTA

PASQUALE

GAZZILLI

DOMENICO

GLORIOSO

DOMENICO

MAGISTRO

GIANFRANCO

MARCHIELLO

VITO

MELE

MARCO

MONNO

FRANCESCO

MONTEMURRO

DANIELE

NITTI

LORENZO

PAGLIONICO

LUCA NICOLA

PASCAZIO

GIOVANNI

PORFIDO

NICOLA

RADICCHIO

FRANCESCO

SALAMINO

MARCO

SCAMARCIA

SERGIO

 

 

3MC - MECCANICA

   

BARBONE

MICHELE

CAMPANALE 

GIOVANNI

CASADIBARI

VITO

CATALANO

MARCO

CHIECO

CLAUDIO

CISTERNINO

ANGELO

COLETTA

ANTONIO

D'ERRICO

GIANCARLO

FUMAI

FRANCESCO

LICHERI

IVANO

MADAGHIELE

ANTONIO

MAFFEI

NICOLA

MAZZONE

GIUSEPPE

MINENNA

VITANTONIO

PASQUALE

FRANCESCO

PUTORTI'

MARIO

SCHIRONE

WILLIAM

VENTRELLA

PASQUALE PAOLO

VITALE

GIUSEPPE

VITERBO

GIANLUCA

 

 

3ETA - ARTICOLATA

 
     

ARMENISE

DONATO

E

BALSANO

DOMENICO

E

BENITI

JORGE FRANCISCO

E

BUTTIGLIONE

AMEDEO

T

CAMPANELLI

ALESSANDRO

T

CAPORUSSO

MARCO

E

CARBONARA

ROCCO

E

CARRA

CHRISTIAN

T

CELLAMMARE

MICHELE

T

CUCCOVILLO

ANGELO

E

FUMAI

MICHELE

E

GENCHI

MAURIZIO

T

IURLO

BENNI ROCCO

E

LAFRONZA 

LORENZO

T

LALUZ

JARENZ

E

LOIACONO

MICHELANGELO

T

LONIGRO 

PATRIK

T

LORUSSO

VITO

E

LUISI

GIUSEPPE JUNIOR

E

MAIONE

ILIE

E

MANCINO

ROCCO

E

MONNO

FRANCESCO

T

MOSETTI

PAOLO

E

NACCI

GIUSEPPE

E

PAGONE

GIUSEPPE

E

SANSEVERINO

RAFFAELE

E

URSI

ALESSANDRO

T

ZONNO

FRANCESCO

T

 

 

3TB - TELECOMUNICAZIONI - TEDESCO

   

ALBERGO

GIUSEPPE

ALTIERI

MATTEO

CAFAGNO

EMANUELE

CALVIO

GIOVANNI

CAMPIONE

MATTEO

CIANCIOTTA

CRISTIAN

COLACICCO

NICOLA

CONOCI

MARCO ANDREA

CUTRIGNELLI

LUCA

DE TULLIO

GIOVANNI

DE MASTRO

NICOLA

DICIOLLA

DANIELE

FESTANTE

ALESSANDRO

GIULIANI

ONOFRIO

GIULIESI

LUCA

MARROCCO

PIETRO LUCA

MASI

FRANCESCO

NOVEMBRINO

MARCO

PANARELLI

DANIELE

PESOLE

SAMUEL

RILIEVO

GAETANO

SERINO

GIANMARCO

 

 

3IA  - INFORMATICA

   

ALBRIZIO

JACOPO

ARMENISE

CARLO

BIANCO 

GENNARO

BOTTALICO

ALESSIO

CALABRESE

LEONARDO

COLUCCI

ROBERTO

CORALLO 

LUCA

DAMMICCO

ILARIA

DAMORE

MATTIA

DE GIOSA

SAMUELE

DE PALMA 

GIOVANNI

DI BARI

PIERFRANCESCO

GALLO

ANGELA

GRAVINA 

AMBROGIO

IAPICHELLO

ROBERTA

MAGGI

MICHELE COSIMO

MASTRONARDI 

GIUSEPPE

MINECCIA

GIUSEPPE

MONTONE

GIANMARCO

PALOMBELLA

DOMENICO

POMPILIO

VINCENZO

RAMASAWMY

BRIAN

RANIERI

GIANVITO

RUVOLO

SIMONE

SANTIAGO

BRYAN JAMES

SCARDICCHIO

PIERPAOLO

SISTO

GIACOMO

 

 

3IB - INFORMATICA - TEDESCO
   

ABBRESCIA

ROBERTO

CAIULO

FABIO

CASTELLANETA

VITO

CASTELLANETA

ORONZO

CERVELLI

CLAUDIO

DEPERGOLA

DARIO

DE SANTIS

ONOFRIO

FARAONE 

GIUSEPPE

GARGANO

GIANCARLO

GAROFALO

GIORGIO

GELAO

GIOVANNI

LAMACCHIA

ALESSIO

LENOCI

FABRIZIO

LEOTTA

ALEX

MANINI

ENZO

MARZO

CRISTIAN

MASTRORILLI

MICHELE

MATTIA

DAMIANO

MORGA

MARCO

PORCELLI

GIUSEPPE

PUTORTI'

VINCENZO

RICAPITO

DANILO

SANTORO

SABRINA RITA

SANTORO

SHARON FRANCESCA

SGOBBA

LUCA

SIBILLA

ANTONIO

TAGARELLI

MIRKO

 

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Composizione prime classi 2016-2017

Pubblichiamo gli elenchi delle ragazze e dei ragazzi che da venerdì 9 settembre frequenteranno le nuove prime classi del nostro istituto.
Benvenuti!

1GA


1GA - GRAFICA E COMUNICAZIONE
1 BUCCI CRISTIAN
2 CALDARULO BERNARDO
3 CARBONE GIUSEPPE
4 CATUOGNO CARLOTTA
5 DI BARI LEONARDO
6 FICARELLA FLAVIO NICOLA
7 FILOGRANO KRISTIAN
8 FIORE MARCO
9 GATTI GIUSEPPE
10 GUERRA DANIELE
11 LATTANZI LUCA
12 LONGO VITO
13 MAIORANO NICOLA
14 MATARRESE VALERIO
15 MATINELLI MIRKO
16 PIZZILLO VITO
17 PRIORE GIOVANNI
18 RICCI GABRIELE
19 SERAFINO MARINO

1MA


1MA - MECCANICA MECCATRONICA ED ENERGIA
1 ABAZI FRANKO
2 ATTOLICO DANIELE
3 BELVISO NICOLA
4 CARBONARA ANDREA
5 CATALANO ROBERTO
6 CEA FILIPPO
7 D'ANGELO VITTORIO PIETRO
8 DE FACENDIS FRANCESCO
9 DE MARTINO FRANCESCO
10 FANELLI LUCA
11 FAVIA SAMUELE
12 FLORINEL STEFANO
13 GRAMEGNA VINCENZO
14 LAMURA DANIELE
15 LORUSSO ROBERTO
16 LOVREGLIO NICOLA
17 MAGNIFICO ANGELO
18 MARSICO DOMENICO
19 MARZOCCA VINCENZO
20 MASELLI MICHELE
21 PAPAGNA FRANCESCO SAVERIO
22 PATERNO PIETRO
23 PETRUZZELLI PIERPAOLO
24 QOSHJA KLEVIS
25 RUGGIERO STEFANO
26 SIMINI ENRICO
27 TORITTO MICHELE
28 VELASCO JAMHIL
29 VELASCO JAYLORD

1MB


1MB - MECCANICA MECCATRONICA ED ENERGIA
1 ANCONA ALESSANDRO
2 BELLINO GIUSEPPE
3 CATALANO DONATO
4 CARELLA FRANCESCO
5 COLELLA DAVIDE
6 DELLINO GABRIELE
7 DI MARIO NICOLA
8 DI NUNNO VINCENZO
9 FLORO VITO
10 FRATELLA IVAN
11 GALLETTA PIERPAOLO
12 GAMBACORTA SEBASTIANO
13 GUERINO MICHELE
14 LADISA GABRIELE
15 MALANGA GIANLUCA
16 MANCINI CARLO
17 MESAGNE PASQUALE
18 MOLINARI ANDREA
19 MONACELLI PAOLO
20 OUAHABI YESIN
21 PICCINNI NICCOLÒ
22 PINTO NICOLAS
23 RANIERI FLAVIO
24 RICCIARDI ROBERTO
25 SCIACOVELLI SAMUELE
26 SCORCA DAVIDE
27 SIGNORILE FRANCESCO
28 STRIGNANO NICOLAS
29 ZIZZARIELLO DANIEL

1MC


1MC - MECCANICA MECCATRONICA ED ENERGIA
1 ACQUAVIVA VITO
2 BUONAMICO ROBERTO
3 CAPPIELLO GIOVANNI
4 CASU CLAUDIO
5 DE BENEDICTIS GIUSEPPE
6 DE CARNE LUIGI
7 DIFINO GIUSEPPE
8 FANELLI DANIELE
9 FAZIO GIUSEPPE
10 FITTIPALDI DANIELE
11 FRANCAVILLA FABRIZIO
12 IACOBBE MATTIA
13 LATTANZI CHRISTIAN
14 LOSACCO ANTONIO
15 MASELLA CRISTIAN
16 MASTROGIACOMO FRANCESCO
17 MAZZILLI MICHELE
18 MENNINI GIACOMO
19 MODESTO MARCO
20 NATALINI STEFANO
21 PIPERIS ALESSANDRO
22 RAPONI DAVIDE
23 ROGANDELLI ALESSIO
24 SGROI MARIANO
25 SIFANNO DONATO MICHELE
26 SIGNORILE FRANCESCO
27 STRAMBELLI BENITO
28 VINO CLAUDIO

1IA


1IA - INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI
1 BERNARDI GIANVITO
2 BOMBACIGNO NICOLÒ
3 CARUSO DOMENICO
4 CASSANO GAIA
5 COCOLA AMEDEO PIETRO
6 COLETTA ANTONIO
7 COLUCCI MARCO
8 GAMBACORTA ANDREA
9 GRANDOLFO SERGIO
10 HIMA CLARENZE
11 LANZONE ALFREDO
12 LAZZAZZERA GIANCARLO
13 LORUSSO BENITO
14 MANGIALARDO FABIO
15 MARZILIANO NICOLA
16 NICASSIO GABRIEL VITO
17 PICCARRETA MARCO
18 PICCARRETA ONOFRIO
19 RUBINO VITO MARCO
20 SCARIMBOLO LORENZO
21 STRAZIOTA VALERIO GAETANO
22 TRIBUZIO PIERMARCO CRISTIANO
23 WU CHUANG
24 ZAZADZE TORNIKE

1IB


1IB - INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI
1 BARTOLI FRANCESCO
2 CARDANO FRANCESCO SAVERIO PIO
3 CARONE GIANCARLO
4 CHIARITO PIERLUIGI
5 COLASANTO GIUSEPPE
6 DADDARIO CLAUDIO
7 DE FRENZA MARCO
8 DE TULLIO ALESSANDRO
9 DI PIPPO FRANCESCO
10 FERRI ANDREA
11 FERRULLI FEDERICO
12 IACOBBE EMANUELE MICHELE
13 ILURIDZE NIKA
14 LIUZZI ANGELO
15 LOMBARDI PAOLO
16 MASTROGIACOMO NATALE
17 MEMANISHVILI TORNIKE
18 NATILLA ALESSANDRO
19 PILOLLI CRISTIAN
20 POMPILIO OSCAR GEORGE
21 POSA DENISE
22 SAVINO ANTONIO
23 SCHEIN ANGELO
24 TEDESCO FRANCESCO

1IC


1IC - INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI
1 BENEDETTO SAVERIO
2 BINETTI FRANCESCOPIO
3 COLUCCI GIANCARLO
4 CORALLO DAVIDE
5 DE GIOSA CRISTIAN
6 DE LEO CHRISTIAN
7 DI VITTORIO MICHELE
8 DYLE JULIAN
9 EPIFANIO MARCO
10 IANNOLA GIOVANNI
11 LEONETTI DAVIDE
12 LOMORO ANDREA
13 LORUSSO FRANCESCO
14 MANDUCA SEBASTIANO
15 MIRAGLINO LUCA
16 NINNI NICOLÒ MARIA
17 PEDOTA ANTONIO
18 PESOLA ROBERTO
19 RAGINOV ZIYADIN
20 ROMITO ANTONIO
21 SALANDRA GIANMARCO
22 SOLFRIZZI LUIGI
23 VIOLANTE PASQUALE
24 ZONNO FRANCESCO

1SA - Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate

1SA
1 Ammirante Paolo
2 Azzarita Claudia Anna
3 Bernardi Francesco
4 Cavone Giuseppe
5 Contemi Agostino
6 D'Addabbo Giovanni
7 D'Agostino Giovanni
8 De Carne Nicola
9 De Mitri Giuseppe Donato
10 Di Bari Luigi Antonio
11 Evangelista Andrea
12 Falco Mattia
13 Fanelli Aurora
14 Fasano Vittorio
15 Filice Gaia
16 Gallicchio Giuseppe
17 Gallone Pierpaolo
18 Grazioso Davide
19 Moschella Elisabetta
20 Perilli Dario
21 Rossini Andrea

1SB - Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate

1SB
1 Bux Danilo
2 Cafagno Luigi
3 Carbonara Pasquale
4 Carnimeo Francesca
5 Fantastico Giovanni
6 Fieromonte Fabio Costantino
7 Fiorentino Stefano
8 Fumarola Roberta
9 Girasole Gabriele
10 Giurlando Marco
11 Longo De Bellis Edoardo
12 Macina Adriano
13 Mazzacane Nicla
14 Mitola Mark Francesco
15 Papa Nino James
16 Petroni Fabio
17 Romano Domenico
18 Romito Flavio
19 Sciannimanico Matteo
20 Signorile Alessio
21 Violante Claudio

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Summer School “Riconosciamo la cultura della risorsa stranieri”

Dal 19 al 23 settembre 2016 si terrà a Bari la prima edizione della Summer School “Riconosciamo la cultura della risorsa stranieri” promossa dal CAP – Centro di Servizio di Ateneo per l’Apprendimento Permanente dell’Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”, in collaborazione con la CRUI – Conferenza dei Rettori delle Università Italiane, la CUM – Comunità delle Università del Mediterraneo e l’Università di Messina - Centro per l’integrazione e la comunicazione interculturale.

La Summer School si rivolge al personale direttivo delle Università italiane, al personale delle segreterie studenti e degli uffici per stranieri e agli operatori che lavorano nell’ambito dei servizi per le persone straniere, sia della Pubblica Amministrazione che del privato sociale.

La Summer School si configura come un percorso di alta formazione specialistica finalizzata all’aggiornamento del personale delle Università e degli operatori per i servizi di immigrazione, in applicazione del combinato disposto dell'art. 22 e 25 della Convenzione di Ginevra dell'art. 2 della legge 148/02 dell'art. 39 TUIM comma 5, che prevede il riconoscimento e la valutazione dei titoli di studio e delle qualifiche presentate dai soggetti titolari di asilo politico, protezione sussidiaria e umanitaria e provenienti da Paesi in stato di guerra, anche in assenza di documentazione originale.

Maggiori informazioni e modalità d’iscrizione sono disponibili al seguente link:

http://www.uniba.it/didattica/corsi-universitari-di-formazione-finalizzata/summer-school/Riconosciamo-la-cultura-della-risorsa-stranieri

 

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Menu

La nostra scuola... in chiaro

 

Siamo qui

Stampa

Informa Giovani

Le nostre segnalazioni sulle opportunità di lavoro
  • Tirocini retribuiti al Parlamento europeo
    Scadenza 15 ottobre 2017
  • BANDO STARTUP dedicato all'ECONOMIA CIRCOLARE.
    Fondazione Bracco, Fondazione Giuseppina Mai e Banca Prossima, con il supporto del Comune di Milano, l'incubatore Speed MI Up, Federchimica e Fondazione Italiana Accenture, lanciano la seconda edizione del bando Start to be Circular dedicato a startup impegnate nell'economia circolare. Il Bando intende promuovere la transizione verso un'economia circolare e una crescita sostenibile attraverso iniziative imprenditoriali innovative rivolte a giovani e startuppers. Scadenza 3 novembre 2017

In agenda

24 Ott 2017
07:55AM - 11:00AM
Assemblea di istituto
24 Ott 2017
04:00PM - 06:00PM
Presentazione dei percorsi di Alternanza Scuola-Lavoro
25 Ott 2017
03:30PM - 05:30PM
Collegio dei docenti
30 Ott 2017
"Ponte" di Ognissanti
31 Ott 2017
"Ponte" di Ognissanti
01 Nov 2017
Festa di tutti i Santi
26 Nov 2017
08:00AM - 12:00PM
Elezioni rinnovo consiglio di istituto
27 Nov 2017
08:00AM - 01:30PM
Elezioni rinnovo consiglio di istituto
08 Dic 2017
Immacolata Concezione
27 Dic 2017
Vacanze natalizie
28 Dic 2017
Vacanze natalizie
29 Dic 2017
Vacanze natalizie
02 Gen 2018
Vacanze natalizie
03 Gen 2018
Vacanze natalizie
04 Gen 2018
Vacanze natalizie
05 Gen 2018
Vacanze natalizie
Ultimo mese Ottobre 2017 Prossimo mese
L M M G V S D
week 39 1
week 40 2 3 4 5 6 7 8
week 41 9 10 11 12 13 14 15
week 42 16 17 18 19 20 21 22
week 43 23 24 25 26 27 28 29
week 44 30 31

Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia

Sito Ufficiale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia
Emblema dell'Unione Europea Emblema della Repubblica Italiana Emblema della Regione Puglia Programma Operativo Nazionale -Per la Scuola: competenze e ambienti per l'apprendimento- 2014-2020 ECDL Cisco Systems Zeroshell net services

 

Follow Us