Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la Privacy PolicyAcconsenti all'utilizzo di cookie di terze parti?

Meccanica, meccatronica ed energia Scienze applicate Informatica e telecomunicazioni Grafica e comunicazione Corso serale
Text Size

Accesso delle famiglie al registro online e a tutte le istruzioni per utilizzarlo

IISS "Guglielmo Marconi" (BAIS063003)
Piazza Carlo Poerio, 2
I-70126 Bari, BA
Tel: (+39) 080-5534450
CF: 93449270722
CUF: UFA1CH
email: bais063003@istruzione.it
pec: bais063003@pec.istruzione.it
CCP: 1022330714
( IT76L 07601 04000 001022330714 )
intestato a II.SS. G.MARCONI
BATF06301G Istituto Tecnico Tecnologico
Guglielmo Marconi
BAPS06301D Liceo Scientifico
Margherita Hack
BATF063511 Corso serale
Guglielmo Marconi

 

Commissioni Esami di Stato 2016-2017

5 Informatica A (Abbinata con 5IB di BATF06401B -  I.I.S.S. "G. Ferraris" Molfetta)

Presidente: Troiano Maria

Commissari esterni:

  • Iacopino Angela - A050
  • Acciani Michele - A346
  • Musco Ciriaca - A042

 

5RA - 5RB Corso serale

Presidente: Chieco Bianchi Annalisa

Commissari esterni:

  • Lo Izzo Adele Rosa - A050
  • Giannacco Rachele - A346
  • De Ceglia Vito - A020

 

5TA Telecomunicazioni - 5EA Energia

Presidente: Tricase Antonio

Commissari esterni:

  • Pulice Rita - A050
  • Di Virgilio Elisabetta - A346
  • Speranza Antonio - A034 (solo per la 5TA)
  • Bonasia Gaetano - A020 (solo per la 5EA)

 

5MA - 5MB Meccanica e meccatronica

Presidente: Minervini Mario

Commissari esterni:

  • Rossi Luisa - A050
  • D'Errico Paola - A346
  • Albergo Nicola - A020

 

5SA - 5SB Liceo scientifico opzione scienze applicate

Presidente: Letizia Adele

Commissari esterni:

  • Verrone Loredana - A050
  • Petruzzi Caterina - A346
  • Troccoli Maria Liviana - A038

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

"Insegnare a tutti": il 5 giugno evento su Don Milani al Miur

"Insegnare a tutti"
Lunedì 5 giugno al Miur evento dedicato a Don Milani

Fedeli: "Sua lezione straordinario strumento
per educatrici ed educatori"

Un evento dedicato a Don Milani, alla sua figura e alla sua azione in campo educativo. Lunedì 5 giugno, al Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca, direttori di testate giornalistiche nazionali, esperti e testimoni ricorderanno, a cinquant'anni dalla sua scomparsa, il priore di Barbiana.

"Insegnare a tutti" era l'obiettivo di Don Milani ed è anche il titolo della manifestazione che si svolgerà lunedì nella Sala della Comunicazione del Miur, a partire dalle ore 10.00. L'evento potrà essere seguito in diretta sul sito di Rai Scuola e su quello del Ministero.

"Avere una scuola aperta ed inclusiva era l'obiettivo di Don Milani ed è l'impegno del mio Ministero. Aperta ed inclusiva significa anche capace di parlare a chi è più emarginato, a chi è a rischio dispersione. Dobbiamo dare a tutte le ragazze e a tutti i ragazzi, anche e soprattutto ai più deboli, gli strumenti per essere preparati ad affrontare il futuro", sottolinea la Ministra Valeria Fedeli che ha fortemente voluto questa giornata di approfondimento aprendo per la prima volta le porte del Miur ad un evento dedicato a Don Milani. "La sua figura e la sua lezione sono ancora oggi uno straordinario strumento per educatrici ed educatori".

L'evento del 5 è pensato con la scuola e per la scuola. Nelle scorse settimane il Ministero ha inviato una circolare a tutti gli istituti per invitare docenti, studentesse e studenti a rileggere l'opera di Don Milani e a seguire la diretta dal Ministero.

Nel corso della mattinata ci saranno letture commentate dei testi del priore di Barbiana a cura di Luciano Fontana, direttore del 'Corriere della Sera', di Maurizio Molinari direttore de 'La Stampa', di Marco Tarquinio, direttore di "Avvenire". Ci saranno poi gli interventi di Adele Corradi, la professoressa che aiutava Don Milani a Barbiana, di Renata Colorni, direttrice dei 'Meridiani', e di Paolo Landi, ex allievo di Don Milani. Concluderà la Ministra Fedeli.

In allegato il programma completo.

Per la diretta:

http://www.raiscuola.rai.it/diretta/don-milani-evento-al-ministero-dell'istruzione-dell'università-e-della-ricerca/83/default.aspx

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Project Management Olimpic Games - Consegna dei riconoscimenti Lions

Nell’ambito dei Project Management Olimpic Games, giochi singoli ed a squadre, finalizzato a far acquisire le capacità di saper progettare secondo gli standard definiti dal Project Management Institute, organizzato dal Program Manager del PMOG e componente del Project Management Institute – Southern Italy Chapter dott. Vincenzo Testini si è svolta la consegna dei riconoscimenti Lions Club Bari, sponsor dalla iniziativa PMOG, a tre alunni dell'IISS G. Marconi - M. Hack e del Liceo scientifico E. Fermi.

Il presidente dei Lions Club di Bari, dott. Donato Marzano, coadiuvato dal dott. Pasquale Stufano - tesoriere, alla presenza della dirigente scolastica dell’I.I.S.S. Marconi – Hack prof.ssa Anna Grazia De Marzo, ha consegnato il premio “Best Performer città di Bari” agli alunni:

  • Raffaele Smaldini (Liceo scientifico Margherita Hack)
  • Nicolò Catacchio (Istituto tecnico tecnologico Guglielmo Marconi)
  • Arcangelo Peconio (Liceo scientifico Enrico Fermi)

Ai tre alunni vanno i nostri complimenti.

Premiazione

Premiazione

Premiazione

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Estrazione di DNA da tessuto vegetale

Un gruppo di studenti delle classi 4SA e 4SB del Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate “Marconi-Hack”, nell’ambito del progetto di Alternanza Scuola-Lavoro, hanno sperimentato l’estrazione di DNA da tessuto vegetale con il Progetto Lauree Scientifiche 2016-2017, in collaborazione con il Dipartimento di bioscienze, biotecnologie e biofarmaceutica dell'Università di Bari

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Porte aperte in RAI


Nell’ambito delle attività previste dall’Alternanza Scuola Lavoro e del progetto “RAI Porte Aperte 2017”, gli alunni delle classi 4 TA e 5 TA dell'IISS Marconi di Bari hanno effettuato una visita guidata presso la “Sede Regionale RAI – Bari” il giorno 25.05.2017 dalle ore 08,30 alle ore 13,30 accompagnati dai docenti Michele De Nicolò e Giambattista Battista.
Servizio di Buongiorno Regione Puglia del 26 maggio 2017.

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Orientamento consapevole

ORIENTAMENTO CONSAPEVOLE

Liceo MARCONI-HACK a.s.2016-2107

A seguito della nota dell’USR dell’11/01/2017 Prot.n.5/4_2017 avente per oggetto “Iniziative per l’orientamento universitario degli studenti” organizzate dall’Università degli Studi di Bari per gli studenti del IV e V anno delle scuole superiori di Bari, il nostro Istituto ha aderito all’iniziativa. I corsi frequentati con profitto potranno consentire, secondo quanto indicato nelle linee guida, il riconoscimento di CFU validi per i Corsi di Laurea specifici, oltre che essere riconosciuti per l’attribuzione di crediti scolastici da parte delle istituzioni scolastiche nell’ambito della propria autonomia.

I ragazzi iscritti ai corsi sono riportati nella seguente tabella:

Dipartimento Sede corso Cognome e nome Classe ammesso
Bioscienze, Biotecnologie, Biofarmaceutica Labo Biotech (Aula 1) - Via G. Fanelli, 204 - Bari Maiullari Danilo IV SA ammesso
Zingarelli Felice IV SA ammesso
Abbinante Donato V SB ammesso
Genchi Berardino IV SB ammesso
Labellarte Luca IV SB ammesso
Ghirmay Asfaha IV SB In esubero
Ardillo Michele IV SB In esubero
Mongelli Francesco IV SB In esubero
Salatino Vito IV SA Ammesso biologia
Iacobone Nicolò IV SA Ammesso biologia
Calabrese Vincenzo IV SA Ammesso biologia
Matematica Dipartimento di Matematica Cutrignelli Domenico IV SB ammesso
Informatica Aula 2 e Aula Magna del Dipartimento di Informatica, Via Orabona, 4 - Bari Scavo Nicola IV SA In esubero
Manzari Antonio IV SA In esubero
Mehelab Emanuele IV SB In esubero
Ranaldo Pierfrancesco V SB ammesso
Carbonara Gabriele IV SB In esubero
Marino Gaetano V SA ammesso
Scienze del Suolo, della Pianta e degli Alimenti Aule della ex Facoltà di Agraria, Corigliano Aurora IV SA ammesso
Alfonso Jacopo IV SB ammesso
Farmacia e Scienze del Farmaco Dipartimento di Farmacia - Scienze del Farmaco, Via Orabona, 4 - Bari Cascella Saba IV SB ammesso
Panegirico Paolo V SA ammesso
Mosetti Emmanuel V SA ammesso
De Palo Valeria V SA ammesso
Buonamico Michele V SA ammesso
Interateneo di Fisica Aula A del Dipartimento di Fisica, Campus "E. Quagliariello" - Bari Marzolla Ivan IV SA ammesso
Ninni Onofrio V SA ammesso
Maione Alessandro V SA ammesso
Medicina Veterinaria Dipartimento di Medicina veterinaria - Tricarico Irene IV SA ammesso
DeMattia Michele IV SB ammesso
Biologia Dipartimento di Biologia, De Lauro Francesca IV SB ammesso
Ursini Massimiliano IV SB ammesso
Potere Massimiliano IV SA ammesso
Scienze della Formazione, Psicologia, Comunicazione Da stabilire tra Palazzo Chiaia-Napolitano, via Crisanzio 42 - Bari Lenoci Gabriele IV SA ammesso
Grieco Simona IV SA ammesso
Bottalico Alessio IV SA ammesso
Capano Carlo IV SB In esubero
De Robertis Saverio IV SB In esubero
Economia, Management e Diritto dell'Impresa Dipartimento di Economia, Management e Dir. dell'Impresa - Largo Abbazia S. Scolastica, 53 (già via C. Rosalba) - Bari Violante Andrea IV SB ammesso
Menga Gianluca IV SB ammesso
D’Astore Francesco IV SB ammesso
Mercalli Maurizio IV SB ammesso
Gambacorta Fabiola IV SB ammesso
Loiacono Onofrio IV SB ammesso
Giordano Francesco IV SB ammesso
Loreti Giuseppe IV SA ammesso
Scienze Politiche Dipartimento di Scienze Politiche - Palazzo Del Prete Bahadoor Sheetal V SA ammesso
Giurisprudenza Bari - Dipartimento di Giurisprudenza Abbaticchio Federico IV SA ammesso
Brandi Ivan IV SA ammesso
Scuola di Medicina Dipartimento di Scienze Mediche di Base, Neuroscienze ed Organi di Senso, Policlinico di Bari Scarola Domenico IV SA Ammesso biologia + Scuola di medicina bis
De Pascale Claudia IV SA Ammesso biologia
Battista Antonio IV SA Ammesso biologia
Pipino Cristian IV SB ammesso
D’Aniello Graziella V SA ammesso
Interateneo di Fisica Aula B del Dipartimento di Fisica, Longo Giuseppe IV SA ammesso

Referente Orientamento in uscita LSOSA
Prof.ssa Laura Persico

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Menu

La nostra scuola... in chiaro

 

Ascolta Miur radio network: la voce della scuola

 

Siamo qui

Ultimo mese Luglio 2018 Prossimo mese
L M M G V S D
week 26 1
week 27 2 3 4 5 6 7 8
week 28 9 10 11 12 13 14 15
week 29 16 17 18 19 20 21 22
week 30 23 24 25 26 27 28 29
week 31 30 31

Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia

Sito Ufficiale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia
Emblema dell'Unione Europea Emblema della Repubblica Italiana Emblema della Regione Puglia Programma Operativo Nazionale -Per la Scuola: competenze e ambienti per l'apprendimento- 2014-2020 ECDL Cisco Systems Zeroshell net services

 

Follow Us