Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la Privacy PolicyAcconsenti all'utilizzo di cookie di terze parti?

Meccanica, meccatronica ed energia Scienze applicate Informatica e telecomunicazioni Grafica e comunicazione Corso serale

 

Text Size

Accesso delle famiglie al registro online e a tutte le istruzioni per utilizzarlo

IISS "Guglielmo Marconi" (BAIS063003)
Piazza Carlo Poerio, 2
I-70126 Bari, BA
Tel: (+39) 080-5534450
CF: 93449270722
CUF: UFA1CH
email: bais063003@istruzione.it
pec: bais063003@pec.istruzione.it
CCP: 1022330714
( IT76L 07601 04000 001022330714 )
intestato a II.SS. G.MARCONI
BATF06301G Istituto Tecnico Tecnologico
Guglielmo Marconi
BAPS06301D Liceo Scientifico
Margherita Hack
BATF063511 Corso serale
Guglielmo Marconi

 

Comunicato 116 /DIR

Bari, 31 ottobre 2019

AGLI ALUNNI IN ELENCO
E ALLE LORO FAMIGLIE
AL D.S.G.A.
SITO WEB

Oggetto: Olimpiadi di Informatica a squadre. Gara Practice.

Con la presente si comunicano i nominativi degli alunni che sono iscritti alle Olimpiadi di Informatica a squadre, edizione 2019-2020, e che nel pomeriggio di martedì 5 novembre 2019, a partire dalle ore 15:00, sosterranno la gara practice, finalizzata a prendere confidenza con la piattaforma di gara e con le regole a cui attenersi.

Gli studenti saranno coordinati dai prof. Andreazza, Di Nanna e Indolfi.

Le attività si svolgeranno nei laboratori aula 6 e 7 del primo piano.

Il dirigente scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo
* Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

Squadre OIS 2019-2020

Bubble_Sort

  1. Del Basso Raffaele 5ia
  2. Chiarito Pierluigi 4ia
  3. Epifanio Marco 4ia
  4. Falco Mattia 4ia
  5. Portoghese Mattia 4ia

Binary_Search

  1. Pagano Martino 5ia
  2. Rubino Vito Marco 4ia
  3. Bernardi Gianvito 4ia
  4. Caldarulo Bernardo 4ia
  5. De Martino Francesco 4ia

Do_While

  1. Lepore Giuseppe 5ia
  2. De Tullio Alessandro 4ia
  3. Lazazzera Giancarlo 4ia
  4. Leonetti Davide 4ia
  5. Abbrescia Simone 3ia

Switch

  1. Cardone Alessandro 3ia
  2. Pellegrini Salvatore 3ia
  3. Orlandino Gianpiero 3ia
  4. Ferrara Marco 3ia
  5. Tarulli Davide 3ia

Try_Catch

  1. Savarese Marco 3ia
  2. Colonna Alessandro 3ia
  3. Marraffa Alessia 3ia
  4. Persia Gaetano 3ia
  5. Zaccaria Luca 3ia
  6. Piccolino Davide 3ia

If_Then_Else

  1. Abbatepaolo Gabriele 3ib
  2. Amoruso Francesco 3ib
  3. Caiulo Marco 3ib
  4. Giardino Michele 3ib
  5. Montanaro Loris 3ib
  6. Safir Houssam 3ib

Spaghetti_Code

  1. Cardano Francesco Saverio Pio 4ib
  2. Colasanto Giuseppe 4ib
  3. Daddario Claudio 4ib
  4. Ferrulli Federico 4ib
  5. Liuzzi Angelo 4ib
  6. Mastrogiacomo Natale 4ib

Hack1

  1. Biscardi Giuseppe 5SA
  2. Scarimbolo Alessandro 5SA
  3. Fabbroni Francesco 5SA
  4. De Santis Francesco 5SA
  5. Prencipe Michelangelo 5SA
  6. Straziota Gabriele Pio 5SA

Hack2

  1. Contemi Agostino 4SA
  2. Gallicchio Giuseppe 4SA
  3. D'Addabbo Giovanni 4SA
  4. Grazioso Davide 4SA
  5. Moschella Elisabetta 4SA
  6. Perilli Dario 4SA

Hack3

  1. D'Agostino Pierantonio 3SA
  2. Cafagno Vito 3SA
  3. Maglietta Salvatore 3SA
  4. Orsini Federica 3SA
  5. Esposito Salvatore 3SA
  6. Cecinato Diego 3SA

Hack4

  1. Girasole Gabriele 4SB
  2. Petroni Fabio 4SB
  3. Fumarola Roberta 4SB
  4. Falagario Christian 4SB
  5. Carnimeo Francesca 4SB
  6. Romito Flavio 4SB

Hack5

  1. Lischio Chiara Domenica 3SB
  2. Iannone Francesco 3SB
  3. De Pinto Michele 3SB
  4. Coropulis Mario 3SB
  5. Citarella Roberta 3SB
  6. Lattanzi Noemi 3SB
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Menu

Inquadra il QR Code per visualizzare la brochure dell'offerta formativa dell'IISS Marconi-Hack

La nostra scuola... in chiaro

 

Siamo qui

In agenda

21 Nov 2019
Olimpiadi della matematica: Giochi di Archimede
21 Nov 2019
03:30PM - 07:30PM
Consigli di classe diurno
22 Nov 2019
03:30PM - 07:30PM
Consigli di classe diurno
25 Nov 2019
03:30PM - 07:30PM
Consigli di classe diurno
01 Dic 2019
09:30AM - 12:30PM
Open Day 1/9
04 Dic 2019
09:45AM - 12:30PM
Olimpiadi del problem solving a squadre 2/4
13 Dic 2019
03:30PM - 05:30PM
Open Lab 1/5
14 Dic 2019
09:30AM - 12:30PM
Open Day 2/9
15 Dic 2019
09:30AM - 12:30PM
Open Day 3/9
17 Dic 2019
03:00PM - 06:00PM
Olimpiadi Informatica a squadre gara 2/4
20 Dic 2019
03:30PM - 05:30PM
Open Lab 2/5
23 Dic 2019
Vacanze di Natale
24 Dic 2019
Vacanze di Natale
27 Dic 2019
Vacanze di Natale
30 Dic 2019
Vacanze di Natale
31 Dic 2019
Vacanze di Natale
02 Gen 2020
Vacanze di Natale
06 Gen 2020
Festa dell'Epifania
10 Gen 2020
03:30PM - 05:30PM
Open Lab 3/5
11 Gen 2020
09:30AM - 12:30PM
Open Day 4/9
12 Gen 2020
09:30AM - 12:30PM
Open Day 5/9
13 Gen 2020
09:45AM - 12:30PM
Olimpiadi del problem solving a squadre 3/4
15 Gen 2020
02:30PM - 05:30PM
Olimpiadi Informatica a squadre gara 3/4
17 Gen 2020
03:30PM - 05:30PM
Open Lab 4/5
18 Gen 2020
09:30AM - 12:30PM
Open Day 6/9
Ultimo mese Novembre 2019 Prossimo mese
L M M G V S D
week 44 1 2 3
week 45 4 5 6 7 8 9 10
week 46 11 12 13 14 15 16 17
week 47 18 19 20 21 22 23 24
week 48 25 26 27 28 29 30

Progetti in corso

Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia

21 Novembre 2019

Sito Ufficiale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia
Emblema dell'Unione Europea Emblema della Repubblica Italiana Emblema della Regione Puglia Programma Operativo Nazionale -Per la Scuola: competenze e ambienti per l'apprendimento- 2014-2020 ECDL Cisco Systems Zeroshell net services

 

Follow Us