Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la Privacy PolicyAcconsenti all'utilizzo di cookie di terze parti?

Meccanica, meccatronica ed energia Scienze applicate Informatica e telecomunicazioni Grafica e comunicazione Corso serale

 

Si comunica a partire dal 2020 è stato pubblicato il nuovo sito web dell'IISS Marconi-Hack.
Quella che state visualizzando è la versione precedente, utile soltanto per ricerche di contenuti di data antecedente al 2020.

Text Size

Accesso delle famiglie al registro online e a tutte le istruzioni per utilizzarlo

IISS "Guglielmo Marconi" (BAIS063003)
Piazza Carlo Poerio, 2
I-70126 Bari, BA
Tel: (+39) 080-5534450
CF: 93449270722
CUF: UFA1CH
email: bais063003@istruzione.it
pec: bais063003@pec.istruzione.it
CCP: 1022330714
( IT76L 07601 04000 001022330714 )
intestato a II.SS. G.MARCONI
BATF06301G Istituto Tecnico Tecnologico
Guglielmo Marconi
BAPS06301D Liceo Scientifico
Margherita Hack
BATF063511 Corso serale
Guglielmo Marconi

 

Progetto PTOF “Olimpiadi della matematica: Giochi di Archimede” 2019-2020

COMUNICATO N. 157 / DIR

Bari, 15/11/2019

  • Ai prof.ri Arcamone, Battista R., Campagna, Palena e Tosti
  • Ai Docenti
  • Agli Alunni interessati
  • Ai Genitori
  • Al sito WEB
  • p.c. al DSGA

Oggetto: progetto PTOF “Olimpiadi della matematica: Giochi di Archimede”.

Il presente comunicato sostituisce per integrazioni e modifiche il N. 155 | DIR del 14/11/2019.

Si ricorda che il giorno 21 novembre 2019, si svolgerà la prima fase delle Olimpiadi della Matematica: Giochi di Archimede, la gara di Istituto.

Gli alunni interessati si recheranno per tempo c/o l’aula della somministrazione nel rispetto degli elenchi allegati.

I docenti impegnati per la somministrazione e per la vigilanza, dopo aver prelevato il materiale (la busta per le classi del “I biennio” e quella del “II biennio e quinto anno”) dall’Ufficio Funzioni Strumentali, accoglieranno gli alunni nell’aula di somministrazione, leggeranno loro le istruzioni, distribuiranno il materiale, ritireranno i cellulari/smartphone e raccoglieranno le firme in entrata. Al termine della competizione ritireranno dagli studenti il materiale compilato, restituiranno i cellulari e raccoglieranno le firme in uscita; il materiale di gara ritirato dovrà essere riconsegnato nell’Ufficio Funzioni Strumentali al prof. Battista Rocco o alla prof.ssa Palena Maria Lucia. Si raccomanda ai docenti incaricati di vigilare al fine di garantire una corretta esecuzione della gara.

Al termine della competizione gli alunni torneranno nelle rispettive classi e proseguiranno con le attività previste per la giornata scolastica.

Si ricorda a tutti (docenti e alunni) che sul sito della nostra scuola, nella piattaforma di E-learning, è attivo un collegamento “Giochi di Archimede” che consente l’accesso come ospite, per offrire agli studenti partecipanti, la possibilità di esercitarsi con le domande delle passate edizioni.

Si allegano gli elenchi degli alunni partecipanti, che riportano il luogo, l’ora di svolgimento della gara e i docenti addetti alla “somministrazione e vigilanza”.

Si invitano i docenti in classe all’atto della lettura del comunicato, di registrare i nomi dei partecipanti sul registro di classe riportando data, fascia oraria, sede dello svolgimento e titolo del progetto PTOF “Olimpiadi della Matematica” (correggendo eventuali discordanze rispetto al precedente comunicato).

Il Dirigente Scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia DE MARZO
* Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA – GIOCHI DI ARCHIMEDE 21/11/2019

AULA MAGNA PIANO RIALZATO

1 1EQA Cavallo Carlo Alberto

I biennio

Somministrazione e vigilanza affidata ai professori:

dalle 08:10 alle 08:50   ARCAMONE

CAMPAGNA

TOSTI

dalle 08:50 alle 09:45   ARCAMONE

CAMPAGNA

TOSTI

dalle 09:45 alle 10:40   ARCAMONE

CAMPAGNA

TOSTI

2 1EQA Rutigliani Francesco
3 1IB Abello Salvatore
4 1IB Tancrini Gabriele
5 1IC Disegno Matteo
6 1IC Foti Giovanni
7 1IC Lorusso Michele
8 1IC Orlandino Davide
9 1ID Bellomo Vincenzo
10 1ID Sgaramella Vito
11 1ID Dammacco Alessio
12 1ID Zanna Diego Adriano
13 1IE Contu-Salis Antonio
14 1MB De Biase Danny
15 1MD Monno Francesco Pio
16 1MD Marziliano Nunzio
17 1SA Calia Valentina
18 1SA Lofoco Gabriele
19 1SA Talpo Silvia
20 1SA Tritone Michele
21 1SB Nguyen Viet Tung
22 1SB Totire Giuseppe
23 1SB Montone Giulia
24 1SB Dispoto Lucrezia
25 1SB Pavia Giuseppe
26 1SC Pirolo Luigi
27 1SC Battista Mauro
28 1SD Colucci Rebecca
29 1SD Di Maso Maria Teresa
30 1SD Marino Irene
31 1SD Placido Antonio
32 1SE Falba Alessandro
33 1SE Sfregola Alberto
34 1SE Russo Giovanni
35 1SE Mizzi Giuseppe
36 1SE Lamacchia Siria
37 1SE Mosetti Marco
38 1SE Palmisano Flavio Nicolò
39 1SE Dinoia Giacomo
40 2IA Sciacqua Luca
41 2IA Paglionico Gianluca
42 2IA Rella Tommaso
43 2IB Abbaticchio Gaetano Maurizio
44 2IB Acquafredda Davide
45 2IC Loschiavo Gianvito
46 2ID Carbonara Giacomo
47 2ID Carbonara Michele
48 2ID Pezzolla Nicola
49 2IE Lorusso Francesco
50 2IE Centrone Pierpaolo
51 2IE Tamma Nicolò
52 2GM Abbaticchio Giuseppe Vincenzo
53 2GM Enrico Michele
54 2GM Pinto Christian
55 2MB Grieco Simone
56 2MB Foggetti Gianmarco
57 2SA Mancini Donato
58 2SA Traversa Marco
59 2SC Mastrogiacomo Federico
60 2SB Cuccovillo Andrea
61 2SB Sarro Domenico
62 2SB Dioguardi Paolo
63 2SB Lucatorto Massimiliano
64 2SB Antonacci Rosa Chiara
65 2SC Depalo Arianna
66 2SC Sparapano Tommaso Andrea
67 2SC Buonamico Matteo
       
1 3IA Abbrescia Simone

II biennio e quinto anno

Somministrazione e vigilanza affidata ai professori:

dalle 10:40 alle 11:35   ARCAMONE

BATTISTA R.

PALENA

dalle 11:35 alle 12:30   ARCAMONE

BATTISTA R. PALENA

dalle 12:30 alle 13:10   BATTISTA R. CAMPAGNA

PALENA

2 3IA Cardone Alessandro
3 3IA Colonna Alessandro
4 3IB Abbatepaolo Gabriele
5 3GA Misciagna Andrea
6 3GA Monserrato Eugenio
7 3GA Lupelli Alessandro
8 3GA Misceo Ivan
9 3MB D’Ambrosio Marco
10 3MC Fiore Mario
11 3MC Burdi Andrea
12 3SA Cafagno Vito
13 3SA Pisani Luca
14 3SB De Pinto Michele
15 3SB Guaragnano Daniele
16 3SB Franchini Francesco Pio
17 3SB Coropulis Mario
18 3SB Lischio Chiara Domenica
19 3SC Ceo Claudio
20 3SC Lorusso Gabriele
21 3SC Pompilio Roberta
22 3SC Santoro Vincenzo
23 3TB Catucci Luca
24 3TB Mangialardi Salvatore
25 4IA Manduca Sebastiano
26 4IA Solfrizzi Luigi
27 4IB Ferrulli Federico
28 4IB Liuzzi Angelo
29 4IB Mastrogiacomo Natale
30 4MB Ancona Alessandro
31 4MB Di Nunno Vincenzo
32 4SA D’Addabbo Giovanni
33 4SA Perilli Dario
34 4SC Rotondo Alessandro
35 4SC Gelao Lorenzo
36 4SC Garofalo Marco
37 4SC Mitola Mark
38 5IA Delbasso Raffaele
39 5IA Tarallo Marcello
40 5IA Clemente Roberto
41 5MA Pellegrini Davide
42 5MB Lattanzi Francesco
43 5SA De Santis Francesco
44 5SB Bruno Donato
45 5SB Coppola Riccardo
46 5SB Cuccovillo Claudio
47 5SB Greco Antonio
48 5SB Lamaddalena Antonio
49 5SB Monno Vito
       
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Incontri sul tema “No alcol No crash”

Comunicato n° 154 / DIR

Bari, 14 novembre 2019

Agli alunni e ai docenti delle Classi
2EQA, 2SA, 2SB, 2SC
Al sito WEB
e p.c.   al DSGA

 

Oggetto: Incontro sul tema “No alcol No crash”

 

Si comunica che nei giorni di seguito indicati presso l’Aula Magna del nostro Istituto, si terranno gli incontri con la Cooperativa Sociale CAPS, promosso dal “Dipartimento della gioventù e del servizio civile nazionale” e dal “Dipartimento per le Politiche Antidroga della Presidenza del Consiglio dei Ministri”. L’incontro mira a contribuire all’accrescimento della percezione dei rischi derivanti dalla guida sotto effetto di alcolici e sostanze psicotrope.

Le classi, accompagnate dai docenti in servizio, si recheranno in Aula Magna secondo il prospetto seguente:

20 Novembre

  • 2SA 2SB dalle 08,30 alle 09,30
  • 2EQA 2SC dalle 09,30 alle 10,30

27 Novembre

  • 2EQA 2SC dalle 08,30 alle 09,30
  • 2SA 2SB dalle 09,30 alle 10,30

04 Dicembre                                    

  • 2SA 2SB dalle 08,30 alle 09,30
  • 2EQA 2SC dalle 09,30 alle 10,30

Il Dirigente Scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia DE MARZO
* Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva

PCTO A.S. 2019-2020: “Un giorno un chimico in azienda”

Comunicato n° 153 / DIR

Bari, 14 novembre 2019

Ai docenti
Agli alunni
Ai genitori degli alunni
Classi 4SA – 4SB – 4SC
Al sito WEB
e p.c. al DSGA

Oggetto: PCTO A.S. 2019-2020: “Un giorno un chimico in azienda”.

Si comunica che le classi 4SA, 4SB e 4SC saranno impegnate in attività di PCTO nei giorni e nelle aziende riportati nel seguente schema:

Classe Data Azienda Tutor scolastico
4SB 21 novembre ILPA adesivi Trentadue
4SA + 4SC 4 dicembre Farmalabor Cassano + Ciavarella

Gli alunni si troveranno alle 8,00 nelle rispettive classi, dove attenderanno l’arrivo del pullman offerto dalla Confindustria. Saranno presi da scuola e riaccompagnati a scuola al termine delle attività, presumibilmente a fine giornata scolastica Di qui faranno ritorno per proprio conto alle rispettive abitazioni.

Il Dirigente Scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia DE MARZO
* Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Visione del Film “La paranza dei bambini” – Cinema Esedra Bari

COMUNICATO n° 150 / DIR

Bari, 13 novembre 2019

Ai Docenti delle classi
2 MB, 3 GA, 4 IB, 5 MB

OGGETTO: Visione del Film “La paranza dei bambini” – Cinema Esedra Bari

Si comunica che giovedì 14 novembre p.v. gli alunni delle classi in elenco parteciperanno, dalle ore 9:15 alle ore 13:00, alla proiezione del film come in oggetto.

Al termine dell’attività gli alunni rientreranno direttamente e autonomamente a casa.

DOCENTI ACCOMPAGNATORI

Fasano G., Rociola S., Divella C., Mitolo R.

Il Dirigente Scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia DE MARZO
* Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Campagna di sensibilizzazione sul recupero ed il riciclo dell’acciaio

Comunicato n° 148 / DIR

Bari, 12 novembre 2019

Agli alunni
Ai genitori degli alunni
Ai docenti
Classi:
1SA, 1SB, 1SD, 1SE
2SA, 2SB, 2SC
3SA, 3SB, 3SC
Al sito web
Al DSGA

Oggetto: Campagna di sensibilizzazione sul recupero ed il riciclo dell’acciaio.

Il giorno 18 novembre 2019 il nostro Istituto ospiterà una tappa della campagna di sensibilizzazione "YES I CAN" che il giornalista/autore Luca Pagliari sta realizzando su tutto il territorio nazionale per l'anno scolastico 2019/2020. 

Il progetto di sensibilizzazione, che gode del patrocinio del Ministero dell'Ambiente, è rivolto agli studenti delle Scuole Secondarie di II Grado ed è stato ideato da Luca Pagliari (da anni impegnato, per conto del MIUR, in campagne di sensibilizzazione legate all'ambiente ed alle principali problematiche giovanili) per RICREA (Consorzio Raccolta e Riciclo Imballaggi in Acciaio).

L’incontro del 18 novembre sarà incentrato sull'importanza di diffondere la pratica della raccolta differenziata ed in particolare del recupero e del riciclo dell'acciaio, evidenziandone i benefici che ne conseguono sul nostro rapporto con l'ambiente e con la tutela dello stesso.

Le classi in indirizzo si recheranno, accompagnate dai docenti in orario, presso l’Aula Magna del nostro istituto seguendo i turni e orari elencati di seguito.

  • Classi del 1° turno (ore 9,00 – 10:30): 1SA, 1SD, 2SB, 3SA, 3SC.
  • Classi del 2° turno (ore 11,00 – 12:30): 1SB, 1SE, 2SA, 2SC, 3SB.

Il Dirigente Scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia DE MARZO
* Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Incontri di formazione progetto “Teen Explorer”

Comunicato n° 144/ DIR

Bari, 11 novembre 2019

Ai docenti
Agli uffici di segreteria
Al sito WEB
e p.c. alla DSGA

Oggetto: Incontri di formazione progetto “Teen Explorer

I giorni 13 e 14 novembre il nostro Istituto ospiterà due incontri di formazione dedicati ai docenti che volessero prendere parte al progetto #Teen Explorer, promosso dalla Regione Puglia e dedicato ai temi della sicurezza in Rete e alla promozione dell’uso consapevole di internet contro le insidie ad esso correlate.

Il progetto ha carattere interdisciplinare ed è indirizzato agli alunni del biennio , pertanto potranno farne parte docenti di qualsiasi disciplina del Primo Biennio.

Maggiori dettagli all’indirizzo https://www.sanita.puglia.it/secondaria-2-grado-teen-explorer

Gli incontri a cura del team del Progetto Giada e dell’Ospedale Giovanni XXIII,si svolgeranno mercoledì 13 e giovedì 14 dalle ore 15.30 alle 18.30 nell’aula doppia del quarto piano e saranno coordinati dai prof.ri Campagna e Andreazza.

I docenti che volessero aderire possono compilare il modulo al seguente link

https://forms.gle/SjDf543h3T3FTF917

Il Dirigente Scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia DE MARZO
* Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

Allegato: programma

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Convocazione dei Consigli di Classe novembre 2019

Comunicato n° 130 / DIR

Bari, 6 novembre 2019

Ai docenti – sede
Ai genitori
Agli alunni
Agli uffici di segreteria - sede
Al sito WEB
e p.c. DSGA – sede

Oggetto: Convocazione dei Consigli di Classe

Sono convocati i Consigli di classe, secondo il calendario sotto indicato, con il seguente Ordine del Giorno:

Prima parte: solo docenti (30 minuti iniziali)

  • Andamento didattico (esiti completi dei test d’ingresso, primi risultati delle verifiche e pianificazione delle prove parallele)
  • Andamento disciplinare: segnalazione di eventuali casi problematici
  • Orario dei docenti di sostegno
  • Condivisione e redazione dei PDP/PEI per le classi interessate
  • Visite guidate e/o viaggi d’istruzione
  • Progetti PTOF

Seconda parte: docenti con i rappresentanti dei genitori e degli alunni (30 minuti finali)

  • Insediamento nell’organo collegiale dei rappresentanti dei genitori e degli alunni eletti
  • Illustrazione a genitori ed alunni della Programmazione annuale di classe
  • Illustrazione a genitori ed alunni della situazione didattico-disciplinare (nell’occasione coordinatori informeranno genitori e alunni sulla procedura che la scuola mette in atto nel caso di attribuzioni di sanzioni disciplinari)
  • Proposte e programmazione visite guidate e/o viaggi d’istruzione (punto 5)
  • Illustrazione a genitori ed alunni dei principali Progetti PTOF (punto 6)
  • PCTO (classi terze, quarte e quinte e classe seconda Percorso Quadriennale): comunicazioni modalità di svolgimento
  • Varie ed eventuali

I consigli di classe saranno presieduti dal coordinatore; nel caso di sovrapposizione, i docenti parteciperanno per la prima mezz’ora ad un consiglio e per la seconda mezz’ora all’altro.

lunedì 18 novembre

AULA 10 - 2° piano

 

AULA 12 - 2° piano

 

AULA 14 - 2° piano

15,30 1SC 15,30 3GA 15,30 3IB
16,30 2SC 16,30 4GEA 16,30 4IB
17,30 3SC 17,30 3ETA 17,30 5IB
18,30 4SC 18,30 5ETA    

martedì 19 novembre

AULA 10 - 2° piano

 

AULA 12 - 2° piano

 

AULA 14 - 2° piano

15,30 1SE     15,30 3MC
16,30 5SB 16,30 5TB 16,30 5MB
17,30 4SB 17,30 4TA 17,30 4MB
18,30 3SB 18,30 3TB 18,30 3MB

mercoledì 20 novembre

AULA 10 - 2° piano

 

AULA 12 - 2° piano

 

AULA 14 - 2° piano

15,30 1SD 15,30 1IF    
16,30 5SA 16,30 2EQA 16,30 5IA
17,30 4SA 17,30 1EQA 17,30 4IA
18,30 3SA 18,30 2GM 18,30 3IA

giovedì 21 novembre

AULA 10 - 2° piano

 

AULA 12 - 2° piano

 

AULA 14 - 2° piano

15,30 2SB     15,30 2MB
16,30 1SB 16,30 5MA 16,30 1MB
17,30 2SA 17,30 4MA 17,30 2MD
18,30 1SA 18,30 3MA 18,30 1MD

venerdì 22 novembre

AULA 10 - 2° piano

 

AULA 12 - 2° piano

   
15,30 2ID* 15,30 2MC    
16,30 1ID 16,30 1MC    
17,30 2IC 17,30 2MA    
18,30 1IC 18,30 1MA    

* Al CdC della 2ID parteciperanno i docenti: BIANCOFIORE Francesca, CACUCCI Amelia, GENTILE Francesco e LIGUORI Caterina

lunedì 25 novembre

AULA 10 - 2° piano

 

AULA 12 - 2° piano

   
15,30 1MF 15,30 2IB    
16,30 1ME 16,30 1IB    
17,30 2IE 17,30 1IA    
18,30 1IE 18,30 2IA    

Il Dirigente Scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia DE MARZO
* Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

Valutazione attuale: 1 / 5

Stella attivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Olimpiadi della matematica: Giochi di Archimede 2019-2020

COMUNICATO N. 129  / DIR

Bari, 05/11/2019

  • Ai docenti di matematica
  • Ai docenti
  • Agli alunni interessati
  • Ai genitori degli alunni interessati
  • Al sito WEB
  • p.c. al DSGA

Oggetto: Olimpiadi della matematica: Giochi di Archimede.

Si comunica che il giorno 21 novembre 2019 si svolgerà la prima fase delle Olimpiadi della Matematica: Giochi di Archimede – gara a livello di scuola.

Si invitano tutti i docenti  (in particolare quelli di matematica) ad effettuare all'interno delle proprie classi azioni per individuare gli alunni da far partecipare all’attività in oggetto, comunicando i nominativi degli stessi alla prof.ssa Maria Lucia Palena  entro martedì 12 novembre 2019. La partecipazione alla gara è subordinata al raggiungimento di un massimo di 120 alunni (mediamente 2 alunni per classe).

Al termine della competizione saranno stilate due graduatorie, una per gli alunni del I biennio ed una per quelli del II biennio e del quinto anno.

Si informano (docenti e alunni) che sul sito della nostra scuola, nella piattaforma di E-learning, è attivo un collegamento “Giochi di Archimede” che consente l’accesso come ospite, per offrire agli studenti la possibilità di esercitarsi con le domande delle passate edizioni.

Una successiva comunicazione riporterà elenchi e orari.

Il Dirigente Scolastico
f.to* Prof.ssa Anna Grazia DE MARZO
* Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

 

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Sottocategorie

Menu

Inquadra il QR Code per visualizzare la brochure dell'offerta formativa dell'IISS Marconi-Hack

La nostra scuola... in chiaro

 

Siamo qui

In agenda

24 Gen 2020
03:30PM - 05:30PM
Open Lab 5/5
25 Gen 2020
09:30AM - 12:30PM
Open Day 8/9
26 Gen 2020
09:30AM - 12:30PM
Open Day 9/9
06 Feb 2020
02:30PM - 05:30PM
Olimpiadi Informatica a squadre gara 4/4
12 Feb 2020
09:45AM - 12:30PM
Olimpiadi del problem solving a squadre 4/4
24 Feb 2020
Vacanze di Carnevale
25 Feb 2020
Vacanze di Carnevale
09 Apr 2020
Vacanze di Pasqua
10 Apr 2020
Vacanze di Pasqua
14 Apr 2020
Vacanze di Pasqua
Ultimo mese Gennaio 2020 Prossimo mese
L M M G V S D
week 1 1 2 3 4 5
week 2 6 7 8 9 10 11 12
week 3 13 14 15 16 17 18 19
week 4 20 21 22 23 24 25 26
week 5 27 28 29 30 31

Progetti in corso

Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia

24 Gennaio 2020

Sito Ufficiale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia
Emblema dell'Unione Europea Emblema della Repubblica Italiana Emblema della Regione Puglia Programma Operativo Nazionale -Per la Scuola: competenze e ambienti per l'apprendimento- 2014-2020 ECDL Cisco Systems Zeroshell net services

 

Follow Us