Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media. Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili. Per maggiori informazioni consulta la Privacy PolicyAcconsenti all'utilizzo di cookie di terze parti?

Si comunica a partire dal 2020 è stato pubblicato il nuovo sito web dell'IISS Marconi-Hack.
Quella che state visualizzando è la versione precedente, utile soltanto per ricerche di contenuti di data antecedente al 2020.

Text Size

Pubblicità legale

IISS "Guglielmo Marconi" (BAIS063003)
Piazza Carlo Poerio, 2
I-70126 Bari, BA
Tel: (+39) 080-5534450
CF: 93449270722
CUF: UFA1CH
email: bais063003@istruzione.it
pec: bais063003@pec.istruzione.it
CCP: 1022330714
( IT76L 07601 04000 001022330714 )
intestato a II.SS. G.MARCONI
BATF06301G Istituto Tecnico Tecnologico
Guglielmo Marconi
BAPS06301D Liceo Scientifico
Margherita Hack
BATF063511 Corso serale
Guglielmo Marconi

 

Eccellenza

  • “Il lavoro dei miei sogni”, gli studenti del Marconi Hack vincono il concorso della Goethe Institut - Italia

    Gli alunni della 5MA si classificano primi nel concorso nazionale “Mein Traumberuf” indetto dall’istituto che promuove la conoscenza della lingua tedesca all'estero

    Venerdì 24 maggio, alle ore 11.00, presso l’aula magna dell’Istituto Marconi-Hack di Bari, si è svolta la cerimonia di premiazione del concorso/progetto nazionale  “Mein Traumberuf – Il Lavoro Dei Miei Sogni”,  un progetto per l’orientamento al lavoro promosso dal Goethe Institut – Italia, da anni in prima linea nella promozione della cultura tedesca nel mondo.

    PremiazioneGli studenti della 5MA hanno conquistato il primo posto con il video “Inception”, convincendo la giuria per la sua carica di originalità ed umorismo e superando la concorrenza di altre 18 scuole italiane.
    A premiare l’operato degli allievi del Marconi, Selin Agaoglu (Project Manager di ProRecognition, Camera di Commercio italo-tedesca Deutsche Auslandshandelskammer), Birgit Sacha (HR Specialist, BOSCH Milano) e Fabio Mollica (docente di lingua tedesca dell‘Università degli Studi di Milano).

    Il concorso, attraverso varie attività in classe e la produzione finale di un video sul tema “il colloquio di lavoro”, ha offerto ai ragazzi la possibilità  di confrontarsi sui propri talenti e sulle idee che sorreggono la loro  professione ideale.

    La cerimonia di premiazione si è aperta con i saluti della dirigente scolastica, prof.ssa Anna Grazia De Marzo. Erano presenti Iris Ellenrieder, curatrice del progetto, e Cesare De Palma. in qualità di rappresentante di Confindustria nel progetto “StartNet”, che ha dato vita ad una rete che unisce scuole, istituzioni, imprese, aggregazioni giovanili, e terzo settore per promuovere la transizione dalla scuola al lavoro dei giovani in Puglia e in Basilicata.

  • Ai giochi della Chimica 2018

    Alunno NittiGiochi della Chimica 2018





    Congratulazioni al nostro alunno Gabriele Nitti, della 4SA, che, guidato nella preparazione dalla prof.ssa Laura Cosso, si è classificato al settimo posto nella fase regionale dei Giochi della Chimica per la classe di concorso B. Il ragazzo, durante la cerimonia di premiazione che si è tenuta venerdì 4 maggio presso il Dipartimento di Chimica, ha ricevuto un attestato di merito.

    Complimenti a tutti gli alunni dell'IISS "Marconi-Hack" che hanno partecipato alla gara, per l'impegno profuso e per essersi cimentati in una competizione molto impegnativa.

  • Ai Project Management Olympic Games

    Foto di gruppo

    Queste le foto della manifestazione finale, che si è svolta il 9/4/2016, dei Project Management Olympic Games (PMOG) al quale hanno partecipato 5 ragazzi della 5IA con un progetto molto elaborato arrivato in semifinale.

    Il progetto presentato è stata la prova finale di un percorso di formazione iniziato a settembre 2015 e conclusosi ad aprile 2016 che ha coinvolto gli studenti per 24 ore e i tutor per 12 ore (tutte pomeridiane) in presenza sul Project Management.

    Complimenti ai 5 ragazzi - DI PIERRO DAVIDE, ORSINI ANDREA, LA GIOIA FABIO, MATTIA ALESSANDRO e TEDESCO GIUSEPPE- per l'impegno profuso e ai proff. Michele De Cesare e Nica Di Monte, loro tutor, per l'energia e l'entusiasmo che hanno profuso nel progetto.

    Al Team del PMOG un grazie ed un arrivederci all'anno prossimo sperando che i nostri ragazzi possano essere tra i vincitori della prossima edizione.

    Altre foto qui.

  • Ai Project Management Olympic Games 2019

    Logo PMOG3 maggio 2019 - Siamo all’evento finale del Project Management Olympic Game organizzato dal PMI-SIC (Project Management Institute – Sud Italy Chapter), ci sono circa 500 studenti e tra questi anche noi!

    Abbiamo formato 4 squadre: una di loro ha vinto il terzo posto come miglior Project Work (MindProjector della 4SB) ed uno dei nostri alunni (Fabio Caiulo 5IB) è Best Performer.

    Gli alunni hanno partecipato con interesse e motivazione e sono stati in grado di commentare in maniera critica e costruttiva tutti i lavori presentati, mostrando un’ottima preparazione.

    Seguire il link per la fotogallery.

  • Al primo posto nel concorso video del Goethe-Institut Italia nell'ambito di un progetto di orientamento al lavoro

    #MeinTraumberuf , un progetto di orientamento al lavoro e un concorso video del Goethe-Institut Italia.

    Da ottobre 2018 a febbraio 2019 le alunne e gli alunni di 18 scuole italiane si sono confrontati con il tema della scelta lavorativa, con il loro “Traumberuf” la professione dei sogni. Per il concorso finale hanno girato un colloquio di lavoro. Si richiedevano creatività, fluidità nel parlato e la tematizzazione del loro lavoro desiderato.

    Nella categoria Istituti Tecnici la classe 5MA dell‘I.I.S.S. Marconi Hack di Bari ha conquistato il primo posto con il video „Inception“ per la sua carica di originalità e umorismo. Fa uso infatti di modi di dire tipici dei colloqui di lavoro impiegati in modo del tutto creativo.

    La stessa classe 5MA ha anche presentato il video „Flashback“, mentre la classe 5IA ha presentato i video „Softwareentwickler“ e „Traumberuf in Neuseeland“. Tutti i lavori presentati sono stati considerati ottimi.

    Congratulazioni ai nostri studenti e alla professoressa Angela Miccoli che li ha preparati, facendo loro raggiungere in soli tre anni questa padronanza della lingua tedesca.

    Il 24 maggio si terrà a scuola la premiazione ufficiale organizzata dal Goethe Institut.

  • Allenamenti alle Olimpiadi di Informatica

    Comunicato n° 282 / DIR

    Bari, 08 febbraio 2019

    Ai docenti delle classi 2IA, 3IA, 3IB, 4IA, 4IB
    Agli alunni in elenco e ai loro genitori
    Al sito WEB
    p.c. al DSGA

    Oggetto: Allenamenti alle Olimpiadi di Informatica

    Si comunica che, a partire da martedì 12 febbraio 2019, saranno realizzate, in orario extracurricolare, attività di allenamento alle Olimpiadi di Informatica, ed ad altre competizioni informatiche, secondo il calendario allegato:

    GIORNO                               dalle    alle      AULA

    1. Martedì 12/02/2019      11:00   13:00   6/11 primo piano
    2. Lunedì 18/02/2019      14:30   17:00   6/11 primo piano
    3. Lunedì 25/02/2019      14:30   17:00   6/11 primo piano
    4. Giovedì 07/03/2019      14:30   17:00   6/11 primo piano
    5. Lunedì 11/03/2019      14:30   17:00   6/11 primo piano
    6. Lunedì 18/03/2019      14:30   17:00   6/11 primo piano
    7. Lunedì 25/03/2019      14:30   17:00   6/11 primo piano
    8. giorno dell’Assemblea
      d’istituto di marzo 11.00 - 13.00 Lab. 6/11 primo piano
    9. Lunedì 01/04/2019      14:30   17:00   6/11 primo piano
    10. Lunedì 08/04/2019      14:30   17:00   6/11 primo piano

                Data di riserva:

                Lunedì             15/04/2019      14:30   17:00   Lab. 6/11 primo piano


    TOTALE n° 24 ore

    Elenco degli alunni ammessi al corso:

    • qualificati alla Selezione Territoriale delle Olimpiadi di Informatica del 16 aprile p.v.:
      2IA: Abbrescia
      4IA: Del Basso
    • selezionati dai docenti di Informatica in preparazione alle future competizioni informatiche:
      3IA: Caldarulo, Chiarito, De Martino, Epifanio, Lazazzera, Liu, Portoghese, Rubino
      3IB: Colasanto, Liuzzi, Mastrogiacomo, Miraglino, Pompilio
      4IA: Clemente, Lepore, Pagano, Rizzi, Verna
      4IB: Borgia, Catalano, Cometa, Di Pasquale, Nitti

    Il corso sarà tenuto dal Prof. Nicola di Nanna.

    La dirigente scolastica
    f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo
    * firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

  • Alternanza Scuola-Lavoro: Crowdmapping e l’HERE Community Expert Program

    Logo HereÈ appena terminato un anno davvero ricco di esperienze di alternanza per i ragazzi della 4IA: dopo i progetti con le prestigiose collaborazioni di Planetek ed Exprivia, si è da poco concluso il percorso di Alternanza Scuola-Lavoro “Crowdmapping e l’HERE Community Expert Program”, realizzato con Here e il suo progetto Community Here Maps, la nota piattaforma cartografica di proprietà del Consorzio di case automobilistiche BMW, Mercedes, Audi.

    La 4IA del Marconi in alternanza scuola lavoro

    Al termine del progetto il dott. Massimiliano Arcieri, Senior Community Initiative Lead presso Here Maps, ha pubblicato su Linkedin l’articolo che riproponiamo in italiano sul nostro sito.

    Crowdmapping e HERE Community Expert Program in un progetto di Alternanza Scuola Lavoro con l’Istituto Tecnico Tecnologico Marconi Bari

    Massimiliano Arcieri, Senior Community Initiative Lead presso Here Maps

    Lo scorso giugno abbiamo avviato una collaborazione con l’Istituto Tecnico Marconi di Bari nell'ambito del progetto "Alternanza Scuola Lavoro".

    L'obiettivo dell'esperienza è stato quello di introdurre i principi del crowdmapping, il programma HERE Community Expert e il ruolo che avrà la Community nel futuro dei servizi di localizzazione.

    I moduli didattici sono stati suddivisi in 4 giorni, toccando i seguenti argomenti:

    • HERE: l'Azienda, la piattaforma Open Location, Internet of Things (IoT)
    • Crowdmapping e Open Data: cosa sono, come possiamo usarli, l'applicabilità al Community Expert Program
    • Map Creator e Mobile Map Creator: training sulle funzionalità degli strumenti
    • La Community HERE: struttura, comunicazione, Map Master Program
    • Introduzione alle API
    • Attività outdoor: raccolta tracce GPX, controllo POI/PA, attributi

    Una delle mappe prodotte

    Abbiamo concordato con i professori Nicola Di Nanna e Nica Di Monte di assegnare un obiettivo preciso agli studenti per motivarli maggiormente; ciascuno studente avrebbe dovuto dimostrare la conoscenza degli strumenti e degli argomenti presentati, di essere proattivo durante i moduli didattici e completare le attività assegnate.

    In qualità di tutor aziendale, ho anche valutato ogni studente per l’impegno dimostrato nei giorni di attività.

    I risultati finali sono stati eccellenti da ogni punto di vista; abbiamo ricevuto ottimi feedback dagli studenti (tramite questionario anonimo) e personalmente sono stato impressionato dal livello medio della classe in termini di background e impegno nel raggiungimento degli obiettivi.

    Oltre il 75% degli studenti hanno ricevuto il certificato (il che significa che hanno raggiunto i loro obiettivi) e la classe ha prodotto più di 12.000 modifiche.

    Stiamo già discutendo con i professori per replicare questa bella iniziativa l'anno prossimo, aggiungendo più argomenti e cercando di mantenere più motivati ​​e impegnati gli studenti.

  • AVVIO DEL PROGETTO PTOF “CORSO DI ROBOTICA - LEVEL 2”

    Comunicato n° 288 /DIR

    Bari, 12 marzo 2018

    Ai docenti
    Agli alunni:

    • CAVONE Giuseppe (2SA)
    • DE TULLIO Alessandro (2IB)
    • PICCARRETA Onofrio (2IA)
    • MARINO Serafino (2GA)
    • COCOLA Amedeo P. (2IA)
    • MIRAGLINO Luca (2IC)
    • FALCO Mattia (2SA)
    • LAVOPA Francesco (3SB)
    • CLEMENTE Roberto (3IA)
    • MONNO Vito (3SB)
    • COPPOLA Riccardo SL (3SB)
    • LORUSSO Gaetano (3SA)
    • RADOGNA Alessandro (3EA)
    • SCARIMBOLO Alessandro (3SA)
    • NITTI Davide (3IB)
    • BRUGNOLA Giovanni (3EA)

    Ai genitori
    Al personale ATA
    Al sito web
    e p.c. Al DSGA

    Oggetto: AVVIO DEL PROGETTO PTOF “CORSO DI ROBOTICA - LEVEL 2”

    Si comunica che, a partire da venerdì 16 marzo 2018 (per complessive 25 ore/10 incontri), sarà avviato, in orario pomeridiano, il percorso formativo in oggetto.

    Il corso, rivolto agli alunni  indicati in indirizzo e già selezionati nel precedente anno scolastico, si articolerà secondo il programma allegato alla presente.

    La dirigente scolastica
    f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo
    * firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

  • Avvio delle attività del progetto PTOF “Impariamo il Tedesco” - “Lernen wir Deutsch”!!

    COMUNICATO N. 137/DIR

    Bari, 30/11/2017

    Ai docenti
    Ai coordinatori delle classi 1IC, 2MC, 3IA, 3SB, 4MC, 4SA, 4SB, 5IB E 5MB
    Alla Prof.ssa Antonella Bellomo
    Agli alunni in elenco
    Ai genitori degli alunni in elenco
    Al sito WEB
    p.c. al DSGA

    Oggetto: Avvio delle attività del progetto PTOF “Impariamo il Tedesco” - “Lernen wir Deutsch”!!.

    Da Lunedì 4 dicembre 2017 e fino a maggio 2018 (per complessive 60 ore), sarà attivo, in orario extra scolastico, il progetto PTOF di tedesco base “Impariamo il Tedesco” - “Lernen wir Deutsch”!! tenuto dalla prof.ssa Antonella Bellomo.

    Il corso è offerto a tutti gli alunni dell’Istituto che hanno presentato domanda.

    I docenti coordinatori di classe sono invitati a prelevare la busta con la documentazione dalla vicepresidenza e distribuire agli alunni partecipanti al corso, il “COMUNICATO ALLA FAMIGLIA” per le autorizzazioni. Gli alunni dovranno provvedere a consegnare le ricevute debitamente compilate e firmate alla Prof.ssa Antonella Bellomo all’inizio della prima lezione. Si allegano la GRADUATORIA/ELENCO ALUNNI ed il CALENDARIO DELLE LEZIONI.

    Il Dirigente Scolastico
    f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo
    * firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

    GRADUATORIA/ELENCO ALUNNI

      COGNOME NOME punteggio Data di nascita CLASSE
    1 CLEMENTE FRANCESCO 20 13/02/2000 4SA
    2 MONTRONE DARIO 19 16/10/2001 3SB
    3 COPPOLA SALVATORE 18 10/08/2001 3SB
    4 VERNA SIMONE 18 03/05/2001 3IA
    5 CARNIMEO DAVIDE 18 31/08/2000 4SB
    6 CASADIBARI VITO 18 25/07/2000 4MC
    7 LORUSSO DANILO 18 27/12/1999 5MB
    8 MILILLO LANFRANCO 18 16/06/1999 5IB
    9 ACQUAVIVA VITO 17 26/05/2002 2MC
    10 MATTIACE MICHELANGELO 17 22/01/2002 3IA
    11 CLEMENTE ROBERTO 17 25/06/2001 3IA
    12 SANTAMARIA MARCO 17 13/03/2001 3IA
    13 PICERNO ANDREA 16 30/05/2003 1IC
    14 WANG ROBERTO 16 15/09/1999 5IB
    15 GAROFALO PIERFEDERICO 12 01/09/2001 3SB
    16 COLETTA ANTONIO 12 28/06/2000 4MC
    17 CORALLO DOMENICO 12 12/11/1998 5MB
    18 TSYHANKO OLEKSANDRA 5 02/04/2001 2SA

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    in vigore da LUNEDÌ 4 DICEMBRE 2017

    LUNEDÌ e MERCOLEDÌ

    dalle 15:00 alle 16:30

    2° piano - aula 3

  • Avvio Fase2 Progetto PTOF Olimpiadi della Matematica – Giochi di Archimede: corso di preparazione alla selezione provinciale

    COMUNICATO N. 211 / DIR

    Bari, 08/01/2019

    • Ai coordinatori di classe e ai docenti delle classi 1IE, 1SB, 2ID, 2SA, 2SB, 3TA e 5IB
    • Alla Prof.ssa Lucia Palena
    • Al Prof. Rocco Battista
    • Agli alunni:
    • Centrone Pierpaolo e Tamma Nicolò 1IE
    • Lucatorto Massimiliano e Sarro Domenico 1SB
    • Colonna Alessandro 2ID
    • Cafagno Vito 2SA
    • De Pinto Michele 2SB
    • De Carne Nicola, Monno Fabio Antonio e Violante Pasquale 3TA
    • Abbrescia Roberto, Caiulo Fabio, Castellaneta Oronzo, Castellaneta Vito, Cervelli Claudio 5IB
    • Ai genitori degli alunni interessati
    • c. al DSGA
    • c. all’UT

    Oggetto:Avvio Fase2 Progetto PTOF Olimpiadi della Matematica – Giochi di Archimede: corso di preparazione alla selezione provinciale.

    Si comunica che sarà attivato, in orario extra scolastico, il corso di “preparazione alla selezione provinciale delle Olimpiadi della Matematica – Giochi di Archimede rivolto agli alunni in indirizzo.

    Il corso sarà tenuto dalla prof.ssa Lucia Palena e dal prof. Rocco Battista.

    I professori Lucia Palena e Rocco Battista sono invitati a consegnare agli alunni in indirizzo il “COMUNICATO ALLA FAMIGLIA” per l’autorizzazione a partecipare al corso di preparazione.

    Gli alunni dovranno restituire le ricevute debitamente compilate e firmate ai docenti del corso all’inizio del primo incontro.

    Si allega il CALENDARIO DELLE LEZIONI relativo alle attività programmate.

    La dirigente scolastica
    f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

    * firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

    Allegato

    CALENDARIO DELLE LEZIONI

    GIORNO DALLE ORE ALLE ORE AULA
    Lunedì 14/01/2019 15:00 16:30 n. 15 – 2° piano
    Lunedì 21/01/2019 15:00 16:30 n. 15 – 2° piano
    Lunedì 28/01/2019 15:00 16:30 n. 15 – 2° piano
    Lunedì 04/02/2019 15:00 16:30 n. 15 – 2° piano
  • Business Game 2018 "Crea la tua impresa": in partenza per la finale nazionale a Milano!

    IN PARTENZA PER MILANO!!!

    Per disputare la partita FINALE del gioco CREA LA TUA IMPRESA - BUSINESS GAME, iniziativa promossa dall’Università Carlo Cattaneo – LIUC in collaborazione con l’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia.

    La squadra che ha conquistato l’ambizioso traguardo di qualificarsi a disputare di persona presso l’Università LIUC di Castellanza (MI) è composta da 4 studenti di 4MA: Mirko Bellomo, Marco Cirasole, Saverio De Marzo, Andrea Lacalamita.

    Questi giovani aspiranti imprenditori, hanno disputato 3 partite on line, sfidando i colleghi di quasi trecento scuole di tutta Italia e classificandosi al 5°posto del primo girone!

    Il Business Game “Crea la tua impresa” è un gioco di simulazione tra squadre, in cui ogni squadra ha il compito di gestire da un punto di vista strategicola propria impresa competendo con le altre in un mercato.

    È simulato un mercato di aziende manifatturiere, in competizioneper aggiudicarsi risorse scarse a monte (acquisizione di materia prima dai fornitori) e a valle (vendita di prodotti finiti ai clienti).

    Obiettivo del gioco è di massimizzare il valore dell’azienda, valutato in funzione di margine operativo, politiche di assunzione, tasso di crescita degli investimenti e risultati finanziari.

    Il gioco è stato progettato e realizzato con lo scopo di offrire ai giocatori un’occasione per:

    • apprendere e applicare alcuni principi generali di funzionamento delle aziende, attraverso una metodologia di tipo learning by doing;
    • applicare la capacità di analisi critica a proposito di un problema di media complessità, in logica sia deduttiva (valutazione dei dati a disposizione) sia ipotetico-induttiva (decisione a partire dai dati a disposizione e dall’obiettivo da conseguire);
    • applicare la capacità di collaborazione in un gruppo che opera sulla base di un obiettivo comune da conseguire.
    Squadra Marconi Business Game 2018 Squadra Marconi Business Game 2018

     

  • Cerimonia di consegna Certificazioni Cambridge – Certificate Ceremony

    COMUNICATO N° 20 /DIR

    Bari, 17 settembre 2019

    Agli alunni dei corsi PON “The English Arena” e “TED-Gym”
    Agli alunni del corso PTOF “Certificazione B1 Cambridge”
    Ai loro genitori
    Ai genitori ed alunni delle classi prime LSoSA e ITT
    Al sito Web
    e p.c. DSGA – sede

    Oggetto: Cerimonia di consegna Certificazioni Cambridge – Certificate Ceremony

    Lo scorso anno scolastico 70 dei nostri studenti hanno sostenuto gli esami di certificazione Cambridge PET for Schools e FCE for Schools con il supporto di Cambridge Authorised Exam Centre IT997 English Express Bari.

    Tutti gli studenti coinvolti, insieme ai loro genitori, sono invitati alla Certificate Ceremonyche si terrà giovedì 19 settembre alle ore 16:00 nell'Aula Magna del nostro Istituto.

    L’invito è esteso anche ai genitori ed alunni delle classi prime del nostro Istituto che fossero interessati alla presentazione dei Corsi di Certificazione.

    Si allega elenco alunni.

    Il Dirigente Scolastico
    f.to* Prof.ssa Anna Grazia DE MARZO
    * Firma autografa omessa ai sensi dell’art.3 del D.Lgs. 39/1993

    ELENCO ALUNNI CERTIFICATI CAMBRIDGE A.S. 2018-2019

    PTOF ”CERTIFICAZIONE B1” PON “THE ENGLISH ARENA” PON “TED-GYM”
    1 Bernardi Francesco 1 Abbaticchio Gaetano Maurizio 1 Armenise Tommaso
    2 Caporale Flavio 2 Acquafredda Davide 2 Caldarulo Gianvito
    3 Cavone Giuseppe 3 Allegrini Michele 3 Clemente Roberto
    4 Ceglie Gianluca 4 Cafagno Vito 4 D’Addario Francesco
    5 D’Amico Mirko 5 Caiulo Marco 5 De Tullio Alessandro
    6 D’Astici Giovanni 6 Caporusso Simone 6 Epicoco Andrea
    7 Deliso Christian 7 Cardone Alessandro 7 Gallicchio Giuseppe
    8 Dellino Vittoria 8 Deninno Marco 8 Iapichello Roberta
    9 De Lena Greta 9 Ferrara Marco 9 Ladisa Gabriele
    10 De Simone Davide 10 Iacobellis Paola 10 Lepore Giuseppe
    11 Fasino Fabio 11 Iannone Francesco 11 Maggi Michele Cosimo
    12 Ficarella Christian 12 Labarile Michele 12 Marchiello Vito
    13 Gallone Pierpaolo 13 Lischio Chiara Domenica 13 Monno Vito
    14 Giardino Michele 14 Lucatorto Massimiliano 14 Morisco Vincenzo
    15 Loglisci Luciano 15 Milella Walter 15 Moschella Elisabetta
    16 Loschiavo Gianvito 16 Mininni Alessio 16 Ranieri Gianvito
    17 Mastrolonardo Alberto 17 Oro Giulia Maria 17 Rubino Vito Marco
    18 Palumbo Nicola 18 Orsini Federica 18 Ruvolo Simone
    19 Scotto Giacomo 19 Paglionico Gianluca 19 Santamaria Marco
    20 Spagnolo Liliana 20 Pastore Andrea 20 Scarimbolo Alessandro
        21 Perillo Alessandro 21 Serripierro Enrico
        22 Persia Gaetano 22 Sgobba Luca
        23 Romano Antonio 23 Solfrizzi Luigi
        24 Santoro Vincenzo 24 Verna Simone
        25 Savarese Marco 25 Vizzuso Sara
  • Cerimonia di consegna dei certificati Cambridge Assessment English

    Il 19 settembre 2019 si è svolta, nell'aula magna del nostro istituto, la cerimonia di consegna dei certificati Cambridge Assessment English per i livelli B1 e B2.

    Nell'occasione il Cambridge Authorised Centre IT997-English Express di Amanda Jane Lowles, con cui il nostro istituto collabora da diversi anni, ha consegnato alla DS, dott.ssa Anna Grazia De Marzo, la targa di Preparation Centre per l'anno in corso.

    La Preside si è detta orgogliosa dei risultati conseguiti dai nostri ragazzi anche grazie all'intenso lavoro delle docenti di Inglese dell'istituto ed in particolare della professoressa Cinzia Montrone. Ai ragazzi ha espresso l'invito a continuare il loro percorso di formazione linguistica sempre più numerosi e ha ringraziato la sig.ra Sandra Di Naccio, in rappresentanza della English Express, per la grande professionalità.

     

    Seguire il link per le foto ricordo

     

  • CISCO Academy NetRiders 2017: risultati secondo round

    CISCO Academy NetRiders

    Dopo il primo round del 30 marzo, i dieci studenti qualificati del Marconi hanno partecipato al secondo round della competizione internazionale Cisco Academy NetRiders 2017, riservata a tutti gli studenti delle Cisco Academy del mondo.

    Come nelle due precedenti partecipazioni alla competizione del 2015 e del 2016, la Cisco Academy del Marconi-Hack si piazza tra le migliori Academy scolastiche a livello internazionale e come migliore in Italia, grazie ai risultati eccellenti ottenuti dai nostri ragazzi:

    Academy NetRiders 2107 2° round, 1 giugno 2017

    Livello IT Essential

    Studente Graduatoria internazionale Graduatoria nazionale
    Orsini (4IB) 11 2
    Marzulli  (4IB) 38 4
    Saponaro  (5IA) 46 5
    Cardone  (5IA) 143 9
    Iacobellis  (5IA) 159 10

    Livello CCENT

    Studente Graduatoria internazionale Graduatoria nazionale
    Parisi  (5IA) 50 2
    Paparella  (5IA) 56 3
    Somma (5IA) 120 5
    Saponaro  (5IA) 148 7

    Livello CCNA

    Studente Graduatoria internazionale Graduatoria nazionale
    Iacobellis   (5IA) 50 2

    Complimenti a tutti i ragazzi che hanno partecipato con bravura e passione con una menzione speciale a Filippo Iacobellis che, dopo i grandi risultati nel Cisco Packet Tracer Challenge Design (qui una sua intervista alla recente Cisco Academy Italian Conference), è stato il primo studente del Marconi a qualificarsi al 2° round per il livello CCNA, con un grande piazzamento finale.

    Questi risultati consentiranno all'Istituto di beneficiare di un’agevolazione sulla fee di affiliazione al Cisco Networking Academy Program per l’anno 2018 con l’Accademia del Levante, nostro Academy Support Center, e agli studenti di ricevere come premio una maglietta con i loghi di Cisco e Accademia.

    proff. Michele De Cesare e Nicola Di Nanna
    Marconi-Hack CISCO Networking Academy Instructor

  • Committee Sessions e Closing Ceremony IMUN

    COMUNICATO N° 222 /DIR

    Bari, 17 gennaio 2019

    Ai docenti delle classi 2SA - 2SB - 3 SA
    Ai genitori degli alunni interessati
    Agli alunni in elenco
    Al sito Web
    e p.c. DSGA – sede

    Oggetto: Committee Sessions e Closing Ceremony IMUN

    Si comunica che, nell’ambito dei progetti internazionali denominati “Model UN”, i giorni 24 – 25 – 26 gennaio 2019dalle ore 09:00alle ore 18:00, presso la Sala Massari del Palazzo di Città in Bari, si svolgeranno le attività delle Committee Sessions e la Closing Ceremony.

    Di seguito l’elenco degli studenti che hanno aderito al progetto:

    Studente Classe
    Contemi Agostino 3SA
    Gallicchio Giuseppe 3SA
    Santoro Vincenzo 2SB
    Schito Daniele 2SA
    Scotto Giacomo 2SA

    La dirigente scolastica
    f.to* Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

    * firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art.3, c.2 D.Lgs n° 39/93

  • Competenze di eccellenza

    Il Marconi citato per l'eccellenza della sua formazione da Il Sole 24 ORE

    "Il Sole 24 ORE" del 27 gennaio 2014:

    il MARCONI risulta come scuola d'eccellenza
    specialmente per le forti sinergie con il mondo delle imprese

    UNICA SCUOLA SEGNALATA IN TUTTA LA PUGLIA!!!

  • Corso “Progetto Meteo Marconi”

    Comunicato n° 280 / DIR

    Bari, 08 marzo 2018

    Agli    Studenti delle classi quarte
    Indirizzo Informatica-Telecomunicazioni
    Ai        Genitori degli alunni interessati
    Al        Sito Web
    e p.c. al    DSGA

    Oggetto: Corso “Progetto Meteo Marconi”.

    Si porta a conoscenza degli alunni in indirizzo che martedì 27/03/2018 avrà inizio il Corso di formazione pomeridiano “Progetto Meteo Marconi” destinato ad un gruppo composto da massimo 20 studenti delle classi quarte dell’Indirizzo Informatica-Telecomunicazioni di questo Istituto.

    Il corso si articolerà in 6 incontri pomeridiani della durata di 3h ciascuno, più un test finale della durata di 2h. Le lezioni teorico-pratiche si svolgeranno presso il Laboratorio di Telecomunicazioni al primo piano, così come indicato nel calendario allegato alla richiesta di ammissione al corso.

    Gli studenti interessati possono inoltrare la richiesta di ammissione al corso su apposito modulo, disponibile all'ingresso dell'Istituto e seguendo questo link, da consegnare al Prof. BATTISTA Giambattista entro e non oltre le ore 13.00 di mercoledì 16/03/2018.

    Prima dell'inizio delle attività verrà pubblicata nell'albo d'istituto, la graduatoria degli studenti ammessi al corso, tenendo conto della media più alta conseguita nel primo quadrimestre. Nel caso di punteggio ex aequo si procederà con la valutazione della media più alta nelle discipline di indirizzo, della votazione più alta ottenuta nelle stesse, e nell'eventualità di un'ulteriore parità persistente si procederà con sorteggio finale.

    La dirigente scolastica
    Prof.ssa Anna Grazia De Marzo

  • Corso di robotica educativa Robocup Jr 1° livello al Marconi-Hack di Bari

    La direzione è più importante della velocità…
    questo è stato il tema di approfondimento, almeno per ora,
    con i giovanissimi studenti del biennio dell'IISS Marconi Hack di Bari.

  • Criteri selezione corsi PON Inglese

    155dir Criteri Pon Lingua Inglese 18-19 by IISS Marconi-Hack Bari on Scribd

  • Elenco dei classificati della XXVI olimpiade GIOIAMATHESIS

    Bari, 30 Maggio 2016

    Elenco dei classificati
    XXVI olimpiade GIOIAMATHESIS
    Istituto tecnico settore tecnologico
    "Guglielmo Marconi"
    fascia 17/18

    COGNOME E NOME

    DATA DI NASCITA

    classificato

    CANCELLARO SIMONE

    30/10/1997

    3

    BRANCACCIO ROCCO ROBERTO

    19/05/1997

    4

    LA GIOIA FABIO

    14/04/1997

    4

     

    Elenco dei classificati
    XXVI olimpiade GIOIAMATHESIS
    Liceo scientifico opzione Scienze Applicate
    "Margherita Hack"
    fascia 15/16

    COGNOME E NOME

    DATA DI NASCITA

    classificato

    CARBONARA GABRIELE

    24/03/2000

    4

    LABELLARTE LUCA ANTONIO

    26/07/1999

    4

    PETRONI ALESSANDRO

    15/12/2000

    4

    ROMITA CARLOTTA

    30/03/2001

    4

     

    Elenco dei classificati
    XXVI olimpiade GIOIAMATHESIS
    Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate
    "Margherita Hack"
    fascia 17/18

    COGNOME E NOME

    DATA DI NASCITA

    classificato

    LUCATORTO RITA

    08/10/1998

    2

    PALESE LUCA

    11/02/1997

    2

    RANIERI FRANCESCO

    27/08/1997

    2

    CARINGELLA GIAMPIO

    16/08/1997

    3

    NASTRO MARCO

    27/10/1998

    3

    DEL CORE CRISTIAN

    10/10/1997

    4

    Si precisa che i secondi e terzi classificati riceveranno una medaglia, i quarti classificati un attestato.

    I premi saranno inviati da Gioiamathesis alla scuola di appartenenza dei partecipanti

Menu

Inquadra il QR Code per visualizzare la brochure dell'offerta formativa dell'IISS Marconi-Hack

La nostra scuola... in chiaro

 

Ultimo mese Ottobre 2020 Prossimo mese
L M M G V S D
week 40 1 2 3 4
week 41 5 6 7 8 9 10 11
week 42 12 13 14 15 16 17 18
week 43 19 20 21 22 23 24 25
week 44 26 27 28 29 30 31
Emblema dell'Unione Europea Emblema della Repubblica Italiana Emblema della Regione Puglia Programma Operativo Nazionale -Per la Scuola: competenze e ambienti per l'apprendimento- 2014-2020 ECDL Cisco Systems Zeroshell net services

 

Follow Us